Зауральские школьники начнут военную подготовку со 2 четверти, остальные - со следующего года

Зауральские школьники начнут военную подготовку со 2 четверти, остальные - со следующего года

В Курганской области в уроки ОБЖ для 10-классников включили курс военной подготовки. В России школьникам во всех школах начнут преподавать азы военной подготовки в следующем учебном году. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 9 ноября.

«Область 45» - про помощь военным от курганских общественников

Члены Курганского штаба Народного фронта отправят российским военным уникальное оружие в зону боевых действий в Донбассе. Оно предназначено для борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

«Антидроновое ружьё отвезут в сборный военный пункт, где распределят и направят в зону проведения специальной военной операции. Помощи попросили военные. Они обратились в правительство Курганской области, их запрос направили в Народных фронт», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про патриотическое воспитание курганских школьников

В регионе продолжается работа по усилению и совершенствованию форм работы по патриотическому воспитанию школьников. Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на департамент образования и науки области, 8 ноября состоялось совещание, где обсуждали реализацию регионального стандарта гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Председателем совещания выступила замгубернатора по социальной политике Лариса Кокорина.

«Инициативу дополнить курс ОБЖ для учеников 10-х классов курсом начальной военной подготовки выдвинул губернатор Курганской области Вадим Шумков. Нововведение стартует в зауральских школах со 2-й четверти», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про поиски насильника

Следственными органами следственного управления СК России по Курганской области расследуется уголовное дело о покушении на изнасилование. По информации пресс-службы ведомства, вечером 3 октября 2021 года неизвестный попытался изнасиловать женщину около одного из домов на проспекте Конституции.

«Также в следкоме сообщили приметы злоумышленника: возраст от 34 - 45 лет, славянской внешности, плотного телосложения, среднего роста, широкоплечий. На подбородке слева - бородавка телесного цвета. Был одет в жёлто-зелёную камуфляжную куртку», - пишет «Область 45».

«Российская газета» - про поддержку доходов россиян

Владимир Путин во вторник вечером провел совещание по вопросу поддержки доходов семей с детьми. Президент поставил перед правительством задачу обеспечить рост реальных доходов граждан, ускорить рост МРОТ, а единое пособие для нуждающихся семей запустить с нового года, несмотря ни на что. 

«С 1 января 2023 года в России начнут выплачивать единое пособие для семей с детьми: от рождения до 17 лет. «Прошу отладить здесь все организационные вопросы, механизмы начисления и выплаты пособия», - обратился Владимир Путин к правительству. Оформление и получение пособия должны быть максимально понятными, простыми, удобными для граждан, подчеркнул он. Средний размер единого пособия, по словам главы Минтруда, в среднем составит 13 900 рублей», - пишет «Российская газета».

«Известия» - про военную подготовку школьников

Курс по начальной военной подготовке (НВП) появится в российских школах со следующего учебного года. Об этом 9 ноября сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По словам политика, разработают курс до 1 января 2023-го, а уже в сентябре учебные заведения смогут воспользоваться им.

«Накануне стало известно, что Минобороны РФ поддерживает предложение обучать школьников и учащихся ПТУ начальной военной подготовке. Первый замминистра Минобороны РФ Валерий Герасимов заявил, что нужно установить фиксированное количество часов на НВП — не менее 140 часов в течение последних двух лет обучения», - пишут «Известия»

Газета.ru - про инцидент на концерте Киркорова

В Сети появился видеоролик, на котором Киркоров спустился со сцены, подошел к мужчине, сидящему в первом ряду, и нанес несколько ударов букетом по лицу. После этого он швырнул цветы на сцену и вернулся допевать песню. 

«Менеджер певца Екатерина Успенская сообщила, что Киркоров ударил не фаната, а «человека из своей команды». «Это не зритель. Человек из команды. Филипп заступился за поклонника, которого не пустили к сцене», — сказала Успенская», - пишет Газета.ru.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также