Прогулки по Батуми: скучать точно не придётся

Прогулки по Батуми: скучать точно не придётся

У Батуми есть все, что так любят туристы: горы, море, солнце и гостеприимство. Но этот прибрежный город не назвать заурядным.

Как и вся Грузия это удачный микс старого и нового, мусульманства и православия, модных арт-объектов и стрит-арта, уютных двориков и красивых площадей, запахов цветущих магнолий и крепкого кофе. Батуми город небольшой, и при желании основные достопримечательности можно обойти за один день, но чтобы по достоинству оценить колорит этого курорта, понадобится гораздо больше времени.

За первым впечатлением добро пожаловать на прогулку по кварталам старого города и на площадь Пьяцца, которая считается одним из самых посещаемых туристами мест в городе. Путешественникам она напоминают Италию окружающими постройками в романском стиле с лепниной и витражами, с арками и колоннами. Вокруг площади много ресторанов и кафе, а вечером она зажигается разноцветными огнями.

Продолжая итальянскую тему стоит отметить действующий кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в неоготическом стиле из светлого камня, украшенный витражными окнами и шпилями. Религиозная архитектура города весьма разнообразна. Здесь и армянская церковь Святого Христа Всеспасителя, и русская православная церковь Св. Николая, и построенная турками мечеть Орта-Джаме. Если говорить о турецком культурном наследии, то в Батуми есть целый турецкий квартал, где слышится турецкая речь и где в ресторанах подают блюда традиционной турецкой кухни.

Что касается желания Батуми выглядетьпо-европейски, то оно отражается в современной архитектуре не только площади Пьяцца, но двух других крупных городских площадей: Европейской и Театральной. В центре первой стоит памятник колхидской царевне и волшебнице Медее. А на Театральной площади установлен фонтан в стиле ампир, копирующий аналогичный фонтан вБолонье. Также в списке значимых городских достопримечательностей Башня грузинского алфавита и Башня чачи, Маяк, статуи Али и Нино, порт и набережная, храм Святой Троицы на горе Самеба, Батумский ботанический сад.

Из Батуми после знакомства с его главными достопримечательностями можно отправиться в горы, полюбоваться пейзажами, ущельями, водопадами. В рамках экскурсии одного дня можно съездить к живописным каньонам Окаце и Мартвильскому, прокатиться на лодке и пройтись по подвесной дороге, от которой захватывает дух. А при желании можно заглянуть в Национальный Парк Мтирала, в парк Шекветили и даже добраться до Кутаиси.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также