В Курганской области задержали стрелка, в России статус ветерана боевых действий смогут получить добровольцы

В Курганской области задержали стрелка, в России статус ветерана боевых действий смогут получить добровольцы

В Щучье задержали молодого человека, который открыл стрельбу по автомобилям. В России Статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий будет распространяться не только на военнослужащих, но и на участников добровольческих формирований, которые содействуют выполнению задач в ходе спецоперации на Украине. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 10 ноября.

«Область 45» - про благодарность военных курганскому губернатору

Как сообщает пресс-служба правительства региона, врио командира 232-ой гвардейской реактивной артиллерийской Пражской Краснознамённой, ордена Суворова бригады гвардии полковник Р. Абузаров поблагодарил губернатора Курганской области Вадима Шумкова за помощь, которую регион оказал войсковой части. Базируется 232-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада в Щучанском муниципальном округе. Её бойцы героически участвуют в СВО, это отмечал и президент РФ Владимир Путин.

«В своем телеграм-канале Вадим Шумков глава написал, что «эта благодарность в одинаковой мере обращена ко всем, кто принимал участие» и поблагодарил за поддержку. Правительство продолжает помогать и военнослужащим артиллерийской бригады, и мобилизованным, а также их семьям, отмечает пресс-служба правительства», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про щучанского стрелка

В Щучье неизвестный открыл стрельбу по автомобилям. Полиция и наряд Росгвардии обнаружили и задержали скрывшегося вооружённого молодого человека в лесу, возле железной дороги. 19-летний стрелок оказался пьяным, ружьё - краденым, сообщили в областном следственном управлении. Следователи возбудили уголовное дело по статье «покушение на убийство, совершенное из хулиганских побуждений».

«По тревоге был поднят весь личный состав межмуниципального отдела МВД России «Щучанский». Благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции и Росгвардии, злоумышленник был задержан. Никто из граждан от его противоправных действий не пострадал. По имеющейся информации, ранее неоднократно судимый города Щучье 2003 года рождения стрелял из оружия, которое незадолго до этого похитил из автомобиля местного жителя», - цитирует заявление пресс-службы регионального УМВД «Область 45».

«Область 45» - про новые автомобили для зауральских полицейских

С сегодняшнего дня преследовать и задерживать правонарушителей в Курганской области правоохранители будут ещё оперативнее. Их автопарк пополнился 15 специальными машинами. 10 ноября сотрудники полиции отмечают свой профессиональный праздник. Долгожданный подарок - новые патрульные автомобили - преподнес губернатор Курганской области Вадим Шумков.

«Машины все подготовлены не только для того, чтобы на них перемещаться, но можно и задерживать лиц, находящихся в алкогольном опьянении за рулем, взаимодействовать. И видно эту машину издалека. Она действительно всем оснащена, всем необходимым, и участковому уполномоченному очень удобно в таких машинах работать, выполнять свои служебные обязанности», - цитирует начальника регионального УМВД России Дмитрия Свинова «Область 45».

РИА Новости - про извлечение боеприпаса из груди военного 

Хирурги из Центрального военного клинического госпиталя имени П. В. Мандрыка извлекли из груди бойца, получившего ранение во время спецоперации, неразорвавшийся боеприпас, рассказали в Минобороны РФ. По словам врачей, риск детонации боеприпаса был крайне высок, поэтому они вместе с гражданскими коллегами надели средства бронезащиты под медицинские халаты и приступили к сложнейшей операции.

«Уникальную операцию провели на базе районной поликлиники в Белгородской области. У пациента выявили проникающее ранение грудной клетки, а исследование показало, что чудом неразорвавшийся боеприпас пробил ребра, легкие и застрял у позвоночника, между аортой и нижней полой веной, вблизи сердца», - пишет РИА Новости.

Российская газета - про статус ветерана для добровольцев

Статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий будет распространяться не только на военнослужащих, но и на участников добровольческих формирований, которые содействуют выполнению задач в ходе спецоперации на Украине. Документ внесен депутатами всех фракций и сенаторами во главе со спикером Госдумы и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Законопроект затрагивает порядка 15 тысяч добровольцев: тех, кто оказывал содействие Вооруженным силам РФ в ходе специальной военной операции в период с 24 февраля 2022 года.

«Как отметил первый зампред Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, речь о гражданах, которые в трудное для страны время не остались в стороне, а по зову своего сердца выступили за защиту жителей Донбасса. В том числе им будут положены бесплатные поездки к месту лечения и обратно, льготные путевки и бесплатные лекарства. В числе положенных льгот - единовременные и ежемесячные выплаты ветеранам и инвалидам боевых действий, компенсация 50% затрат на оплату жилья», - пишет Российская газета

ТАСС - про теракт в военкомате Екатеринбурга 

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в административном здании в Кировском районе Екатеринбурга. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе управления ФСБ по Свердловской области в четверг, 10 ноября. В ведомстве уточнили, что по месту жительства задержанного провели оперативные мероприятия, обнаружили и изъяли пять самодельных зажигательных устройств. Мужчину заключили под стражу. 

«В результате совместной спецоперации УФСБ России по Свердловской области и органов военной контрразведки при подготовке к реализации преступного умысла задержан 47-летний гражданин России, намеревавшийся совершить в отношении административного объекта в Кировском районе Екатеринбурга террористический акт», - пишет ТАСС.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также