В Зауралье бывшего директора «Далура» оштрафуют и посадят

В Зауралье бывшего директора «Далура» оштрафуют и посадят

В Далматовском округе Курганской области суд признал виновным бывшего руководителя акционерного общества в злоупотреблении должностными полномочиями и получении крупной взятки.

По информации областной прокуратуры, в 2016 году бывший генеральный директор АО «Далур» получил взятку в размере 700 тыс. рублей от представителя подрядной организации. За это взяткодателю было обещано общее покровительство и помощь при заключении договора на подрядные работы на Хохловском месторождении. 

А своими должностными полномочиями руководитель откровенно злоупотребил, когда подписал акты приёмки выполненных работ на сумму в несколько миллионов рублей рублей за якобы полностью поставленное оборудование. На самом деле поставки были лишь частичными.

- Осуждённый произвёл расчёт по договору в полном объёме, причинив ущерб принадлежащему государству предприятию на сумму около 7 миллионов рублей. В последующем директор принял меры к сокрытию данного факта подчинёнными ему сотрудниками. В ходе следствия осужденный возместил ущерб, причинённый предприятию, - пишет следственное управление СК России по Курганской области.

- Суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 100 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, унитарных предприятиях и иных организациях Российской Федерации на срок 5 лет, - сообщают в прокуратуре области.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
федя
10.11.2022
ООО .РСУ Директора Охохонина.В.М когда посадите?
Игорь
11.11.2022
Позорище суду! За злостное убийство меньше дают, а здесь отцу трёх малолетних детей такой срок, человеку многое сделал для предприятия, тем более всё возместил!!!
Написать комментарий

Читайте также