Курганский военнослужащий дал эксклюзивное интервью

Курганский военнослужащий дал эксклюзивное интервью

Военнослужащий из Кургана, который находится на передовой, согласился на телефонное интервью для журналистов.

- 16 января мы уехали на учения всероссийские якобы. Нам сказали — ну, месяц там в полях поживете, и затянулось. Месяц-два мы, наверное, там побыли в полях, и начали наступление на Украину. Даже подумать не мог я, что за года службы вообще я буду воевать. Как бы сказать, непривычно. Всё, мы туда зашли. Первую неделю-две мы заходили под Чернигов — наше направление было, и как бы даже не понимая, что война идет. Все стреляют везде, ночные перемещения. Всё ночью, а ты до сих пор даже втянуться не можешь, может это сон, фиг его знает, - вспоминает  боец. 


- Про быт — кормят. На 10 дней выдают, каждые 10 дней у нас уезжает КамАЗ за продуктами на дивизион. Это у нас - не знаю, как у остальных. Ну, бывало, конечно, что продуктов не хватает, но нормально живем. У нас есть возможность с России заказывать продукты. Заявку подаём - камазисты, которые за снарядами ездят в Россию, снаряды нам привозят с России - мы им карточку даём (банковскую) и всё, они там колбасы, - ну, что закажем - что-нибудь вкусненького. Жили — в окопах живём, делаем окопы. Выкапываем окоп, пилим брёвна, кладём сверху, засыпаем землёй, плёнкой покрываем всё, и нормально. Привыкаешь быстро ко всему. Прилёты, эти минометы летают - ты уже внимания не обращаешь, ходишь на расслабоне. Если, конечно, рядом начинают класть, сразу в окоп, и всё. Всё же в палатках живут пацаны, то есть, рядом с палаткой окоп выкапываем. В случае обстрела из палатки выбегаем и в окоп. Командиры живут также, с нами. Был один, в КамАЗе всё время спал. И в какой-то день прилетело в КамАЗ: всё, после этого перестал в КамАЗах спать. Спать тепло, а на улице попрохладнее, - в палатках электрогенераторы на бензине, - рассказывает военный.

- Бани делаем сами тоже, подкапываем яму: то есть, у нас есть материалы, типа ДСП, обшиваем. Печку, воду привозят. Ну, мы летом не делали баню, потому что душ делали. Летом приезжали машины банные. А сейчас холодает, сейчас только 2 раза в неделю баня у нас. Банный день. Стираем в вёдрах на руках, сами. Медик есть у нас - к нему просто редко когда обращаются. Заболел, сам выздоровеешь. Я вот просто сам не люблю лекарства пить, у меня само всё проходит. А так, есть медик, к нему обращаются, лекарства даёт. Болезни там не замечаешь: что она есть, что её нет. Страх, мне кажется, пропадет сразу: если что-то прилетит, ты как бы даже не поймешь ничего - судьба. А в общем, дух у ребят нормальный. Когда обстреливают, в окопах сидим, кто-то смеётся - весело, в общем. Реакция защитная у всех разная. Кто-то молчит, кому-то всё равно, - заключает боец.

- На фронте есть ощущение, что ЛДНР уже в России? Референдум прошёл, какое восприятие у людей? - спрашивает корреспондент.

- Там даже население, говорят, 50 на 50. То есть, кто-то за нас, кто-то ВСУушников ждёт. Не, ощущение есть, что Россия, - проще стало, больше дух поднимается, то есть, как бы РФ всё равно. А так, там также обстреливают, прилёты. Они там также передвигаются, достаточно кошмарят. Техника если американская поставляется... Я думаю, у нас тоже - у спецназа, у пехоты, у разведки - тоже нормальная экипировка. Я в артиллерии, нам как бы особо офигенная экипировка и не нужна. Я на «Ураганах» работаю. Мне кажется, они эффективнее. Через спутники, когда, допустим, небо пасмурное, дождливая погода — они ж не смогут стрелять точно. А нам координаты дают, мы наводим и работаем в любую погоду. Мы, бывает, стоим и в 5 км от линии соприкосновения, в 7, в 15. Нам надо постоянно перемещаться, чтобы доставать до какой то цели, - объясняет зауралец.

- Квадрокоптеры используете? Бывают  ли среди наших парней дезертиры? Сбегают? - интересуется другой журналист.

- Есть, да у нас в дивизионе квадрокоптер свой. Чтоб мы вот приехали на местность, в лес, под машины места подготовили, загнали, замаскировали - дрон пролетает наш, видно нас или не видно. Для себя. Дезертиров у нас не было, - отмечает военнослужащий.

- Потерь было больше вначале? Или сейчас? - задаёт очередной вопрос корреспондент.

- Мне кажется, сейчас. У них больше потерь, но у них и народу больше - наёмники там идут. Но мне кажется, скоро они закончатся. ВСУушники, мне кажется, там остатки: там уже 16-летних призывают, 5-я волна мобилизация. Они сначала молодых ВСУушников вперед загоняют, чтоб, как они рассказывали, их положили, потом уже наёмники идут. Прощупывают линию фронта, там немного, тут пустят, где слабину дадут, - описывает обстановку участник СВО.

- А чего не хватает? Чего хотелось бы, чтобы прислали? - заботливо интересуется интервьюер.

- Нательное бельё. У всех по-разному, у всех разные потребности. Ну, мы просто уже в последнее время сами заказывали, нам привозили — палатки. Сейчас скидываться будем на печки, воздушные нагреватели от электричества, - даёт немногословный ответ земляк.

- А есть какая то связь с другими дивизиями? Мобильные? - уточняет корреспондент.

- Новости, конечно, какие-то есть, командиры доводят. Мы купили - скинулись - тарелку спутниковую, она в любом месте ловит интернет. Есть интернет - в свободное время. Дивизионное общение - по рациям, - рассказывает военнослужащий.

- Ты человек женатый, а как семья тебя отпустила, и как ты с ними общаешься? 4 октября же закончился контракт? - интересуется журналист.

- А тут без вариантов: дома ждут, сложно. Увольнения приостановили, сейчас до победного. Запретили вотсап, сейчас только в телеграме с родными общаемся. Зарплату стабильно перечисляют 10-го числа. Тут можно только наличкой расплачиваться, а в России - карточкой. Мне особо деньги не нужны, Сбербанк-онлайн у жены - она средствами распоряжается, - откровенничает боец. 

- Досуг, есть ли он вообще? Что делаете? - сразу несколько вопросов задает журналист.

Все своими делами занимаются: в интернете, стирка, сон. Всё время в лесу, кушать готовим. Бывает, если рядом с фермой - сходим, договоримся, тушу свиньи выкупим, мясо готовим. Жить можно. Местные относятся положительно почти все, я не встречал кто против нас, - делится подробностями военный.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Игорь
14.11.2022
Попахивает заказухой и пропагандой, из независимых источников совсем другие вести
Николай
14.11.2022
Странности с военной тайной...
Написать комментарий

Читайте также