Инженеров-нефтяников для Сирии будут учить в Курганском госуниверситете

Инженеров-нефтяников для Сирии будут учить в Курганском госуниверситете

Курганский государственный университет начинает подготовку специалистов для Сирийской генеральной нефтяной корпорации и её дочерних компаний. Пилотный проект будет реализован в рамках сетевого взаимодействия с университетами в Дамаске. 

В июне этого года Минобрнауки РФ поддержало идею сенатор РФ Сергея Муратова о том, чтобы КГУ стал площадкой для российско-сирийского сотрудничества в сфере науки и образования. 

- Первая рабочая миссия КГУ в Сирийскую Арабскую Республику состоялась в конце октября 2022 года в составе делегации Минобрнауки РФ. В Дамаске успешно проведены деловые встречи с индустриальными компаниями и университетами, по результатам которых достигнуты договоренности о старте совместных образовательных проектов и подписаны первые соглашения о сотрудничестве, - сообщает пресс-служба Курганского гоусниверситета.

Во время переговоров было отмечено, что обучение сирийских студентов будет проводиться по инженерным специальностям по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры, а также по направлению тяжелое машиностроение.

Как было отмечено, сирийская нефтяная корпорация также согласна на разработку программ дополнительного профессионального образования для инженерного корпуса уже существующих дочерних компаний. 

- Первый модуль программы по технологиям обработки материалов стартует уже в начале следующего года в дистанционном формате, а практические занятия будут проведены очно на базе инжинирингового центра и политехнического института КГУ. При разработке образовательной программы и организации проектных работ будут внедрены все успешные практики, которые были приобретены КГУ в партнерстве с Уральским межрегиональным научно-образовательным центром, - пишет пресс-служба КГУ.

Будущие проекты будут нацелены на решение производственных задач дочерних компаний Сирийской нефтяной корпорации, а стажироваться молодые специалисты будут на зауральских предприятиях, которые выпускают оборудование и комплектующие для нефтегазодобывающей отрасли.

- Кроме того, при непосредственной поддержке Правительства Курганской области и других партнеров вуз готов предоставить площадку для встречи Сирийской генеральной нефтяной корпорации с промышленными и высокотехнологичными компаниями региона с целью дальнейшего развития российско-сирийского сотрудничества, - отмечает пресс-служба университета.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Правда
14.11.2022
Свои граждане не нужны совсем!Только Сирия, украина, Венесуэла и т. Д.
1
14.11.2022
Инженеров-технологов перестали выпускать, а инженеров-нефтяников сможем. Очень сомневаюсь.
Написать комментарий

Читайте также