Преподаватели Зауралья прокладывают «Дороги гражданственности»

Преподаватели Зауралья прокладывают «Дороги гражданственности»

Педагоги Курганской области примут участие во Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности». С каким проектом заявились и куда отправятся молодые специалисты в следующем году, расскажет корреспондент «Область 45».

Дорога в будущее. Стартовал уникальный проект «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности», который планирует объединить педагогическое и научное сообщества. В рамках экспедиции в 2023 году межрегиональная группа молодых учёных и специалистов отправится в регионы Российской Федерации к педагогам-новаторам для сбора лучших практик и методик гражданско-патриотического воспитания.

- В 2022 году, в рамках подготовки к экспедиции, состоялся конкурс по выявлению лучшего педагогического опыта. В конкурсе приняли участие более 3000 педагогов из всех субъектов Российской Федерации, в том числе педагоги, работающие на новых территориях Российской Федерации, - отмечает заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Анна Гуреева.

Проректор по воспитательной работе и проектной деятельности Шадринского государственного педагогического университета Татьяна Сизова подала заявку на конкурс. В педагогике Татьяна более 20 лет. Рассказывает, работать в университете с людьми – благое дело. Из любви к здоровому образу жизни создала проект «Семейный пеший туристский поход «Вслед за солнцем». Он реализуется на территории Шадринска второй год. Главная задача – сплочение семей с помощью активного образа жизни. Участникам похода рассказывают историю города Шадринска, они участвуют в квестах, мастер-классах, и позже все вместе угощаются блюдами полевой кухни. Как отмечает Татьяна Сизова, в новом походе будет изменён путь следования и добавлена некая изюминка.

- Самое главное, я и моя команда, мы хотели донести, что досуг бывает разным. Можно не просто сидеть у телевизора, а можно получить радость от другого. И самым главным для меня отзывом стало то, что все до единого сказали: «Мы хотим, чтобы поход повторился на следующий год», - поделилась Татьяна Сизова.

Для многих педагогов любимая работа раскрывает секрет вечной молодости, уверена педагог из Шадринска. Одним из соорганизаторов экспедиции является Российский государственный гуманитарный университет. Конкурс по формированию проектной группы молодых учёных в рамках подготовки к экспедиции завершён. Участие приняли более тысячи человек.

- Эта экспедиция позволяет нашим молодым людям, объехав почти всю нашу необъятную страну, ознакомиться внимательнейшим образом, осмыслить профессионально и научно значительное количество различных практик. И в первую очередь, педагогических, - прокомментировал ректор Российского государственного гуманитарного университета   Александр Безбородов.

Экспедиция приурочена к наступающему Году педагога и наставника и 20-летнему юбилею Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Проект осуществляется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

По итогам Экспедиции будет издана «живая» педагогическая энциклопедии, в которой будут собраны лучшие практики педагогов со всей страны. В декабре этого года участники и эксперты соберутся в Москве на Всероссийский научно-практический коллоквиум. Они обсудят основные направления работы в рамках экспедиции, которая начнётся в 2023 году.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также