Курганские зрители услышали «Голоса эпохи»

Курганские зрители услышали «Голоса эпохи»

В Курганской областной филармонии состоялся концерт государственного академического русского народного ансамбля «Россия». Зрители услышали голоса эпохи и музыкальные портреты легендарных артистов 20 века. 

Погружение в историю под музыку. На сцене Курганской областной филармонии выступил государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Художественный руководитель Дмитрий Дмитриенко рассказывает, программу концерта «Голоса эпохи» составляли так, чтобы рассказать зрителям об истории, создателе ансамбля и исполнителях 20 века, имена которых стали символами русской культуры.

- ...Но имена и композиторов, и поэтов, чьи песни в общем-то стали, действительно, нашим национальным достоянием - без всякого преувеличения это можно говорить, - отмечает Дмитрий Дмитриенко.

Репертуар коллектива многогранен - он даже местами полярный, считает худрук. Исполнили «Поговори со мною, мама», «Цветы России», «Если б не было войны», «Баллада о матери» и другие песни. Солистка ансамбля - победительница международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада» Ирина Крутова. Артистка поделилась, путь к творчеству был долгим. Сейчас вокалистка ищет в голосе новые краски и развивается дальше.

- Самое главное, что мы это делаем с большим уважением, с большой любовью. Каждая песня и произведение, которые звучат в концерте, они не просто сыграны по определенной программе - есть некая мысль, заложенная в названии. Но она прожита каждым, - рассказывает солистка ансамбля «Россия».

Программу концерта стараются расширять от выступлению к выступлению - добавляют новые композиции и ищут другие музыкальные направления. Решают сложную задачу – привести в зал молодую публику. Ирина Крутова уверена, чтобы вызвать любопытство у молодого зрителя, нужно быть самим любопытными.

- Большинство из этих песен сегодня, как я уже сказал, они не только символы нашей истории, но эти песни, с точки зрения искусствоведческой, если давать им оценку,  - это по сути самое настоящее - уже музыкальная классика 20 века. Поэтому эти песни, они во многом эталонные, к ним такое же необходимо отношение, как классической музыке, - считает художественный руководитель ансамбля «Россия» Дмитрий Дмитриенко.


Помимо вокальных номеров ансамбля «Россия» со сцены прозвучали и инструментальные композиции. Художественный руководитель Дмитрий Дмитриенко отметил, на сцену вышло созвездие титулованных артистов. Многие из них являются победителями престижных конкурсов исполнителей на русских народных инструментах.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Курганской областной филармонии.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Любовь.
14.11.2022
Были на концерте. Очень понравились все музыкальные композиции.Мы встретились со звездами исполнителей. Увидели разнообразие музыкальных инструментов. Музыка нас заворожила. Очень красиво!
Написать комментарий

Читайте также