Зауральцы на год пополнили ряды российской армии

Зауральцы на год пополнили ряды российской армии

Более 50 зауральских призывников отправили из Кургана в военные части Вооружённых Сил России. Молодые люди будут служить в военно-космических и сухопутных войсках.

«Кузница российской армии» - так о Курганской области говорят в региональном военкомате. Ежегодно по региону призывают около двух тысяч зауральцев. Служат они по всей стране - от Калининграда во Владивостока. В этот раз из курганского сборного пункта торжественно проводили около 50 призывников.

- Сегодня призывники убывают у нас в сухопутные войска и военно-космические, то есть, более 50 человек сегодня, как я и говорил ранее. Мы работаем в штатном режиме, то есть, сегодня по плану уходят две маленькие команды небольшие наших земляков, которые пополнят строй Вооруженных Сил Российской Федерации, - говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Курганской области Алексей Белокур.

Осенний призыв стартовал 1 ноября и продлится до конца года. За это время в армию отправят полторы тысячи молодых зауральцев. Как рассказывают призывники, к службе они готовились заранее.

- Ну, со школы ещё. Строевая подготовка, сборка и разборка автомата, ну и так далее. ОБЖ, короче говоря, - рассказывает призывник Максим.

- В Юнармии состоял, у нас школа с военным уклоном. Где-то с 7 по 11 класс занимался, был капитаном отряда нашего. Ездили в Москву в 16-м году, тоже выступали по военной подготовке, - делится призывник Андрей.

Перед отправкой в военные части все призывники в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование и тестирование на коронавирус. В регионе работает 26 муниципальных и одна областная призывные комиссии.

По словам военного комиссара региона Айрата Зарипова, в зону проведения специальной военной операции и граничащие с Украиной регионы призывники не поедут.

- Все военнослужащие по призыву будут направляться непосредственно в воинские части, а также в учебные воинские части для получения военно-учётной специальности. Для участия в специальной военной операции военнослужащие по призыву отправляться не будут, - отметил Айрат Зарипов.

Провожать будущих солдат пришли родители, жёны, друзья. Мать одного из призывников, Алёна, признаётся, служба в армии у них это семейное - сын пошёл по стопам отца.

- Сына в армию отправляю. Муж мобилизован 25 октября. Сейчас сын призван. Буду ждать. Верить, что вернутся домой, - говорит Алёна.

- Призвали, да пошёл. Не бегал от армии, сам решился, - добавляет призывник Алексей.

В свои военные части призывники отправились сразу после торжественных проводов в сборном пункте. Добираться в Свердловскую и Ростовскую области им предстоит железнодорожным транспортом. Служить они будут год.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также