Курганские школьники первыми увидели книгу талантливой землячки

Курганские школьники первыми увидели книгу талантливой землячки

Курганская писательница Рита Коровина презентовала свою дебютную книгу - детский детектив. Одними из первых, кто прочитал «Рукопись года», стали юные посетители библиотеки имени Гайдара.

Путь от лучшего читателя районной библиотеки до самостоятельного писателя прошла жительница Кургана Рита Коровина. В сентябре писательница стала лауреатом национальной премии «Рукопись года» и отправила в печать свою книгу - детектив для детей «Сыскное бюро Ниро Хрюльфа». 

- Не могу сказать, что я как-то специальным образом придумываю идеи. Просто я открываю документ, начинаю писать первое предложение, оно тянет за собой второе, и так постепенно рождается сюжет, - рассказывает автор.

Рита признаётся, книгу написала в рекордные сроки - 2 недели. Над текстом работала сутками. Участвовать в премии не планировала - просто отправила рукопись в издательство. Позднее узнала, что не только участвует в конкурсе, но и лидирует в нём. 

- И после этого прошло примерно полгода. И я зашла посмотреть лонг-лист премии и обнаружила там «Ниро Хрюльфа» на 13 строчке, и после этого был уже шорт- лист, куда мы тоже с «Хрюльфом» вошли, и уже объявление лауреатов премии, - рассказала писательница

Ранее Рита уже публиковала один свой рассказ в двух сборниках. О том, что интересно детям, знает не понаслышке - девушка воспитывает 10-летнего сына, который, как и мама, читает с самого детства. Сама Рита писательством увлеклась ещё до школы. В итоге, несмотря на педагогическое и юридическое образование, стала публиковать свои рукописи. 

- Книга «Сыскное бюро Ниро Хрюльфа» рассказывает о том, что в Зелёном лесу пропала енотовидная река, потом сыщик Ниро Хоюльф открывает своё сыскное бюро и вместе с друзьями - котом моряком Мяком и дикобразом Йориком - они отправляются на поиски этой реки. Дальше идёт абсолютный детектив, и они ищут подозреваемых, отметают версии и, в конце концов, расследуют это преступление, - поделилась сюжетом книги Рита Коровина

Одними из первых пролистать книгу про отважного Ниро Хрюльфа смогли четвероклассники из 30-й гимназии. На встречу с автором они пришли в библиотеку имени Гайдара. Писательница рассказала ребятам о своём творческом пути и прочла им несколько глав из детектива.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора. В тексте фото со страницы Риты Коровиной в соцсети ВКонтакте.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также