В Курганской области открывают долгожданную школу, население планеты достигло 8 млрд человек

В Курганской области открывают долгожданную школу, население планеты достигло 8 млрд человек

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил, что школу в селе Кетово откроют в начале 2023 года. В Организации объединённых наций сообщили, что население Земли, по состоянию на 15 ноября, достигло восьми миллиардов человек. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 15 ноября.

«Область 45» - про самого сильного курганца

Курганец Пётр Бухонов занял второе место на турнире по силовому экстриму «Самый сильный человек России 2022». Пётр - первый мастер спорта по силовому экстриму в Курганской области, мастер спорта по пауэрлифтингу. К турниру его подготовил тренер Василий Грищенко, президент федерации силового экстрима России. В августе этого года Пётр стал победителем турнира на призы Главы города Кургана «Самый Сильный Человек».

«В соревнованиях, которые прошли в Москве, приняли участие 20 спортсменов со всей страны. Участники турнира соревновались в шести упражнениях: подъём бревна весом 170 кг, становая тяга, перенос 380 килограммового «коромысла», подъём 140 килограммовых чемоданов, мешков и камней», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про открытие Кетовской школы

По словам губернатора, за парты новой школы в селе Кетово школьники сядут с третьей четверти. Глава региона добавил, что школу удалось выкупить за первоначально оговоренную сумму.

«Процесс закончен, так как и должно быть, но случилось на 2 года позже. Школу приобрели, школа будет готовиться к приёму детей. Будет приобретаться дополнительное учебное оборудование. И мы надеемся, что после Нового года, после новогодних каникул, ребятишки пойдут в новые классы», - цитирует Вадима Шумкова «Область 45».

«Область 45» - про увольнение курганского военного комиссара

Сергей Васильев, военный комиссар города, ушёл с должности по собственному желанию. Об этом «Область 45» сообщили в военном комиссариате Кургана. Васильев работал в должности с октября 2010 года.

«В военном комиссариате, также сообщили, что увольнение Васильева стало неожиданным для коллег и ведомства. Как дальше будет строить свою карьеру бывший военком, 51-летний военный пенсионер, пока неизвестно. Кандидатура нового военного комиссара не разглашается, в комиссариате сообщили, что пока на должность никто не назначен», - пишет «Область 45».

Российская газета - про компенсации жертвам врачебных ошибок

Пленум Верховного суда России утвердил постановление, детально разъясняющее правила выплат компенсаций морального вреда. Одно из важных положений: медицинские организации несут ответственность за оказание ненадлежащей медицинской помощи и обязаны компенсировать пациентам моральный вред, причинённый некачественным оказанием медпомощи. 

«"На медицинскую организацию возлагается не только бремя доказывания отсутствия своей вины, но и бремя доказывания правомерности тех или иных действий (бездействия), которые повлекли возникновение морального вреда", - отметил пленум Верховного суда России. Также постановление объясняет, что родственники вправе подать иск о моральном вреде за смерть близкого по вине врачей», - пишет Российская газета.

Lenta.ru - про население планеты Земля

Организация объединенных наций (ООН) сообщила, что население Земли, по состоянию на 15 ноября, достигло восьми миллиардов человек. Информация размещена на сайте организации. Отмечается, что основной прирост населения до этой отметки обеспечил демографический рост в Азии. При этом вклад Европы назван отрицательным из-за сокращения численности населения этой части света.

«Ещё почти на 400 миллионов человек прибавилось население в Африке. Среди стран крупнейшим «вкладчиком» названа Индия, прибавившая в населении на 177 миллионов человек. В Китае прибавилось 73 миллиона, при этом там в будущем прогнозируется снижение численности. На третьем месте — Нигерия, а всего основной прирост до восьми миллиардов обеспечили десять стран», - пишет Lenta.ru.

RT - про расторжение соглашения между Чукоткой и всемирным фондом дикой природы

Правительство Чукотки в одностороннем порядке расторгло соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды с WWF, которое было подписано в декабре 2018 года. Как сообщили в пресс-службе Чукотской окружной думы, по мнению депутатов, под видом защиты природы WWF стремится создать особо охраняемые природные территории. По сути, создание таких локаций приводит к отторжению земель от государства под видом блага для животного мира.

«"На Чукотке же деятельность WWF грозила ещё более серьёзными для страны последствиями. Их особо интересует морская зона вдоль арктического побережья, в том числе о. Врангеля и пролив Лонга", - считает председатель Чукотской окружной думы Валентина Рудченко. Она напомнила, что на о. Врангеля расположена военная база Вооружённых сил России, а вдоль побережья Чукотки проходит граница с США», - пишет RT.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
В продолжение
16.11.2022
О школе. Когда откроют движение школьных автобусов, дети всю зиму будут сидеть дома? Родителям приходится подвозить на личном транспорте, это менее безопасно?
Написать комментарий

Читайте также