Губернатор Курганской области объяснил, почему школа в Кетово пустовала два года

Губернатор Курганской области объяснил, почему школа в Кетово пустовала два года

Власти Курганской области при поддержке правительства России выкупили здание Кетовской школы. За парты нового учебного здания ученики сядут в следующем году.

В начале следующего года, после новогодних каникул ученики села Кетово сядут за парты новой школы на 1100 мест. Их встретит тот же директор и те же учителя, только в новых и по-современному оснащенных кабинетах. Администрация Кетовского округа на днях подписала документы на приобретение школы.

Строительство кетовской школы началось 5 лет назад частным застройщиком, не по госзаказу. По планам, государство должно было выкупить готовое здание в рамках нацпроекта «Образование». При этом заказчиком строительства оно не являлось. Цену обозначили сразу, но после подписания акта ввода здания застройщик увеличил стоимость на 400 миллионов рублей. Эти сотни миллионов разницы в цене должны были заплатить налогоплательщики – обычные граждане и предприниматели, которые платят налоги в бюджет. 

На власть пытались оказывать давление. Привлекали к информационной кампании общественные организации, использовали для достижения коммерческих выгод жителей округа и даже детей. Путём переоценки и непростых переговоров власти добились выкупа здания по первоначальной цене - 712 миллионов рублей.

- Прошло почти два года, школа была продана по той же цене, и предполагалось продать в 2020 году. С учетом инфляции и разницей цен на строительные материалы - это совершенно другие деньги, надо говорить честно, - отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Средства удалось получить из резервного фонда правительства России. Глава региона провел переговоры на федеральном уровне, активную поддержку в решении этого вопроса правительству области оказали председатель правительства РФ Михаил Мишустин, его коллеги из социального блока правительства России, а также сенатор Елена Перминова.

- Деньги были выделены на основании обращения Вадима Михайловича к премьер-министру, председателю правительства Михаилу Владимировичу Мишустину. И после его решения, я думаю, решение было непростое в современной ситуации, - рассказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Общая сумма, которую выделили из резервного фонда, составляет более 963 млн рублей. Она предназначена не только на выкуп нового здания школы, но и на приобретение котельной, которая будет отапливать образовательное учреждение, а также необходимого для учебного процесса оборудования. Именно от завершения этих закупок оборудования сейчас во многом зависят сроки открытия школы.

Новое оборудование закупят в кабинеты физики, химии и биологии. В каждом кабинете будут компьютеры и высокоскоростной интернет. Полностью оборудуют кабинеты кулинарии и домоводства для девочек, приобретут слесарное и токарное оборудование для юношей.

- Для детей эта школа станет новым центром притяжения. Даже если отучатся в одну смену, пообедают, я думаю, будут прибегать сюда и заниматься во второй половине дня тем, чем хочется, - добавил Андрей Кочеров.

Новые современные большие школы сейчас строят ещё в двух городах области: на 1100 детей в городе Шадринске, и в микрорайоне Заозёрном города Кургана - на 1500 мест.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Виктор
16.11.2022
как ловко обошлись со строителями школы. мы вам заплатим, но потом, и фантиками.на них, правда, уже ничего не купить и следующий контракт пролетает.и прибыли не будет у вас.но вроде всё честно.
Написать комментарий

Читайте также