В Курганской области появился новый этнографический комплекс

В Курганской области появился новый этнографический комплекс

В селе Рычково Белозерского округа новый этнографический комплекс объединил в себе «Казачье подворье» и «Музей Зауральской деревни». Проект по воссозданию исторического быта зауральской глубинки реализовали при поддержке президентского гранта.

«Казачье подворье» - усадьба, где реконструировали быт уральских казаков конца XIX - начала XX века. Здесь получилось воссоздать образ старинной сельской жизни, уверены местные власти. Это позволяет максимально погрузиться в традиции казачьей культуры. Появился этнографический комплекс при поддержке областного Правительства и Фонда президентских грантов.

- В доме мы рассказываем о быте, о том, какие традиции в семье казака соблюдались, как они жили, чем занимались женщины, чем занимались мужчины, какая была обстановка в доме. То есть, восстановлена у нас полностью обстановка того времени, казачьего быта, - рассказала заведующая Рычковским сельским домом культуры Татьяна Семёнова.


«Дом казака» будет работать круглый год, в этом его главная особенность. В первую очередь - это живой музей, где жители и гости города смогут «примерить» на себя древний уклад жизни, прочувствовать, как казаки жили в старину.

- Здесь у нас печи - русская и круглая, воссоздан быт казаков так, как это было в конце 18 века - начале 19 века. Гостям предлагаем, естественно, отведать гастрономические блюда из русской печи, предлагаем принять участие в мастер-классах и познакомиться с сувенирной продукцией, использовать фотозону...
Казачий дом сделали стилизованным: вещи, которые наполняют быт - настоящие, подлинные. Правда, некоторые из них, всё же подверглись небольшой реставрации, - отметила начальник отдела культуры администрации Белозерского муниципального округа Мария Бурнашова.


- Все объекты, которые у нас здесь есть - практически все - подлежали реставрации. Я думаю, только единственный сундук не реставрировали, но все объекты, они реальные - новые мы не делали, мы собирали их по деревням Курганской области. И не только в Белозерском районе - например, в Куртамышском районе, в Каргопольском районе - привозили сюда, и будем рады, если кто-то что-то ещё подарит, - поделилась Мария Бурнашова.

Все желающие могут попробовать сделать для себя куклу счастья - такой мастер-класс подготовили «хозяева» усадьбы. В конце мероприятия - чаепитие с домашними блинами, оладьями и шаньгами. На открытии «Казачьего подворья» собрались представители хуторского казачьего общества «Станица Белозерское».

- Всё очень хорошо, добросовестно, добротно сделано, все традиции восстановлены, в стиле традиций тех, как оно и должно быть. Девчонкам спасибо большое, - поблагодарил за создание «Казачьего подворья» урядник хуторского казачьего общества «Станица Белозерское» Павел Орлов.

Посетить новые культурные объекты - этнографический комплекс и музей зодчества - зауральцы смогут 26 ноября в Белозерском муниципальном округе. В этот же день откроется и сельскохозяйственная ярмарка «Михайловский торжок».

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Юлия
21.11.2022
Здравствуйте. Во сколько начинается мероприятие?
Надежда
15.01.2023
Добрый вечер. А детей - школьников (9 класс) к вам привезти можно, принимаете? Какой режим работы музея? С вашей точки зрения - интересно будет старшеклассникам? Платно или бесплатно? Спасибо заранее
Написать комментарий

Читайте также