Курганские спасатели напоминают горожанам, как вести себя на льду

Курганские спасатели напоминают горожанам, как вести себя на льду

В Кургане сотрудники МЧС начали профилактическую акцию «Тонкий лёд». О правилах поведения и безопасного нахождения на льду курганские спасатели напомнили ученикам гимназии № 27.

Хотя курганские водоёмы только начали покрываться льдом, сотрудники МЧС приступили к проведению профилактической акции «Тонкий лёд».

- В этом году погодные условия у нас для лёдообразования установились намного позже, но мы эту акцию уже начали. Нашим ведомством проведено около 70 занятий в общеобразовательных учреждениях - это в школах. Кроме того, около 200 материалов у нас выложено на различные сайты, - рассказал начальник центра государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Курганской области Игорь Аносов.

У каждого, кто выходит на лёд, всегда в сумке должны быть верёвка и «самоспас», говорят спасатели. С помощью этих простых вещей любой сможет помочь жертвам зимней водной ловушки. О том, как правильно оказать помощь, сотрудники спасательного ведомства рассказали ученикам гимназии № 27.

Если под рукой не оказалось самоспаса, помочь провалившемуся под лёд можно с помощью верёвки, брошенной утопающему. Задача спасаемого - обмотать себя, чтобы верёвка упиралась в подмышки. После этого спасатель аккуратно, рывками, тянет на себя верёвку, вытаскивая таким образом пострадавшего.

- Это необходимо, потому что бывают случаи, когда дети самостоятельно, без сопровождения взрослых оказываются на водоёмах и не знают, как себя вести в любом случае - когда происходит провал, или, если они видят, что кто-то провалился, что нужно делать, - отмечает руководитель отдела контрольно-надзорной деятельности центра государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Ардаковский.

Кроме классных часов, сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия и со взрослыми. Например, на водоёмы уже рвутся рыбаки. И чтобы обезопасить их, спасатели выдают им памятки с правилами поведения на льду и проводят беседы.

- Вы же должны знать, что на такой лёд ещё рано выходить. Неужели так, любительски? - спрашивает Андрей Ардаковский.

- А я вот, в камыши, - отвечает бесшабашный рыбак.

- Вы же не первый день рыбачите, должны знать, что камыши - самое опасное место, а вы ходите, - выговаривает спасатель. 

- Аккуратнее надо быть. Надеюсь, вы сейчас не пойдёте дальше? - снова задаёт вопрос сотрудник ведомства.

- Нет, - соглашается рыбак.

Как отметили в ведомстве, безопасная толщина льда - 5 сантиметров. Для того, чтобы безопасно ловить рыбу, лёд должен замёрзнуть на 10 сантиметров. Как правило, такая толщина образуется при суточной температуре -10, -15 градусов.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также