В Шадринске запускают новые очистные и водозабор

В Шадринске запускают новые очистные и водозабор

К концу года в Шадринске начнут работать новые очистные сооружения. Проект не развивался около 10 лет. Какие проблемы возникали при строительстве объекта и как удалось их решить, расскажем далее.

Чистая вода и новое оборудование. В Шадринске запустили новую систему водоснабжения города. По поручению губернатора Вадима Шумкова на завершение строительства объекта из областного и федерального бюджетов было направлено более 340 миллионов рублей.

Старой системе водоснабжения уже более полувека. Поэтому она не могла в полной мере обеспечивать потребности города. Из-за этого случались частые перебои. Теперь проблема решена. 

- Был долгострой. Благодаря приходу губернатора, новой команде, нашлись деньги на его окончание. И сегодня мы полностью закончили объект. Готов резервуар запаса чистой воды на 2400 кубов, который полностью обеспечит безопасность города Шадринска в части водоснабжения, - прокомментировал первый заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Сергей Цуканов.

После анализа проб воды город переключат на новый водозабор, который надёжно и стабильно будет обеспечивать граждан чистой водой. На данный момент все системы уже смонтированы. Ориентировочно, чистая вода в дома шадринцев поступит уже через неделю.

Вода, которую будут подавать в дома шадринцев, теперь будет проходить дополнительную специальную очистку. 

- Обезжелезивание, фильтры обратного осмоса. Вода, с которой были проблемы в Шадринске - это по железу, по марганцу, по взвесям - они у нас теперь будут полностью решены, будет чистая вода подаваться в город, - отмечает Цуканов.

Также в Шадринске завершается генеральная реконструкция очистных канализационных сооружений. Стройка велась с 2012 года, но из-за ошибок в документации и недобросовестности подрядчика была приостановлена на неопределённый срок. Учитывая особую значимость этого объекта для Шадринска, к решению вопроса подключился губернатор Курганской области Вадим Шумков. Для того чтобы завершить работы на важном для города объекте, направили более 900 миллионов рублей. 

- В настоящий момент идет окончание работ по очистным канализационным сооружениям. Работы сейчас физически все полностью сделаны, начинаем процесс пусконаладочных работ. Сейчас идет заполнение биореакторов чистой водой. После того, когда у нас будет отработана на чистой воде, начинаем подавать стоки, - рассказывает первый замдиректора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ региона.


Пока в городе продолжают свою работу очистные сооружения, которые были построены в далеком 1969 году. Производительность у них в десять раз ниже, чем у современных. 

- Не выполняют тех функций, которые они должны выполнять по очистке стоков, которые поступают с города. Соответственно, запуск новых очистных сооружений позволит производить качественную очистку всех стоков, поступающих с города, - уверен глава города Шадринска Антон Мокан. 

На новых шадринских очистных установили современное оборудование, в том числе мембранные модули, которые будут очищать сточные воды. По словам Сергея Цуканова, этот способ очистки - один из самых экологичных.

- Основная работа по окончанию строительства объекта началась в 20-21 годах. Соответственно, в 22-м году уже практически все строительные работы мы здесь закачиванием. Ведем в данный момент заполнение одного из двух биореакторов, - подчеркнул Мокан

Производительность очистных в Шадринске будет составлять 20 тысяч кубометров в сутки. С учетом запаса, это закрывает потребности города полностью. Сейчас систему заполняют водой. Когда наберётся необходимое количество кубометров, приступят к пусконаладочным работам. Запустить объект планируют в ближайшее время. Для этого нужно, чтобы активная биологическая среда, необходимая для переработки стоков, разрослась до нужных показателей.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также