В Кургане начнут дисквалифицировать руководителей управкомпаний

В Кургане начнут дисквалифицировать руководителей управкомпаний

В администрацию Кургана поступает много обращений граждан по содержанию и качеству уборки многоквартирных домов. 16 ноября на совещании в департаменте ЖКХ ещё раз обговорили меры своевременного реагирования на жалобы горожан и озвучили систему наказания для недобросовестных управляющих компаний и их руководителей.

Как сообщает пресс-служба мэрии, работа управляющих организаций по содержанию придомовых территорий остается на постоянном контроле городского департамента ЖКХ. 

На ежевечерних совещаниях с руководителями управкомпаний выясняются причины выявленных нарушений, которые фиксируют в течение дня квартальные смотрители Административно-технической инспекции и специалисты «Жилищной политики».

Также специалисты департамента, АТИ и Госжилинспекции ежедневно выезжают на придомовые территории. После приглашения руководителя управляющей организации-нарушителя на вечерний штаб в мэрии и «разбора полётов» им даются сутки на то, чтобы устранить замечания.

- Несмотря на то, что на этой неделе в Кургане выпал снег, до сих пор на многих территориях остается не убранной опавшая листва, сухая поросль. Несвоевременно управкомпании закрашивают надписи на фасадах, очищают входные группы подъездов и двери от расклейки объявлений и рекламной продукции, - приводит слова замдиректора АТИ Сергея Ослоповских пресс-служба мэрии.

Коммунальщикам ещё раз напомнили, что зимой «дворовая территория должна быть очищена до твердого покрытия, обработана противогололёдными материалами, а весь собранный снег в обязательном порядке должен быть вывезен на снежную свалку».

В качестве санкций за недобросовестную работу управляющие компании привлекут к административной ответственности. Штрафы для них составляют от 50 до 100 тысяч рублей. Если же управкомпания по-прежнему не будет реагировать, штрафовать уже будут не юридическое лицо, а лично руководителя. Об этом сообщил и.о. руководителя Госжилинспекции Курганской области Дмитрий Пысин. 

Особо упорствующих в своём бездействии руководителей УК будут дисквалифицировать сроком на 3 года. Также в мэрии запланированы выезды с представителями СМИ – для публичного освещения работы компаний и стимулирования их к добросовестному исполнению своих обязанностей. 

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Ольга
17.11.2022
Управляющая компания Курган Плюс взяла на содержание дом по адресу Коли Ияготина 93 в 2017 году, за это время развалила все, что было сделано , работы выполняет толинстанции города, а сейчас и на жалобы не реагирует, письма в ГЖИ это пустое мероприятие, получаем отписки и всё остаётся на своих местах
Мила
17.11.2022
17.10.22гтеплопункт 22 отключил отопление и г.воду по адресу К.Маркса 98.Вопросы?Делайте выводы администраторы города.
Жители
17.11.2022
Чернореченская 91, управляющая компания Горкомжилстрой, не убирают дворы и подъезды, за, что платим
Томара
17.11.2022
Снег, снег,снег, господа, а других проблем нет? У нас в подъезде, например,окна в ужасном состоянии, между окнами погибшая птица, грязь. Раньше могли убрать сами, а теперь окна заколочены и это в центре города. УК "Новая волна Курган.
Лео
17.11.2022
Надо ещё ТСЖ все проверить. Вот где поле не паханное!
Ирина
17.11.2022
Для АТИ:а админисрацию города Вы заставляете выполнять вовремя чаою работу? Не чистят пешеходные дорожки. Попытайтесь пройти у дома Горького 150. По той части, за которой следит администрация. Лужи глубиной более 10 см. Сейчас не пройти по ним и по земле. Гололед страшный. АУ! АТИ почему не следите?????
Написать комментарий

Читайте также