Чему может научить фильм «Выживший»

Чему может научить фильм «Выживший»

Можно с уверенностью сказать, что фильм «Выживший» – это кино с глубоким погружением. Переживания героев кинокартины передаются зрителю вполне отчётливо.

Хотя Выживший фильм 2015 года, имеет смысл смотреть и годы спустя, поскольку это произведение о борьбе человека со сложными жизненными обстоятельствами. Может меняться время, может изменяться социум, но многие жизненные проблемы остаются теми же, и разобраться с ними может «Выживший».

Кинокартина основана на реальных событиях. Кинорежиссер Алехандро Иньярриту приложил много усилий и заразил своим примером актёров. Поскольку съёмки в студии или павильоне недостаточно натуралистичны для кино такого уровня, работа велась на натуре и в мороз (-25). Актёрам приходилось сниматься, в том числе стоя в студёной воде. А исполнителю главной роли Хью Гласса (ДиКаприо) даже пришлось есть печень бизона в сыром виде.

Зачем нужны такие страдания? Для натурализма. Актёры должны максимально погрузиться в происходящее и увлечь зрителя.

Причины интереса к фильму:

- Сюжет фильма базируется на истории реально существовавшего Хью Гласса. Это был охотник, который занимался добычей пушнины в Северной Америке в 19 веке. Присоединившись в 1823 году к компании охотников, направлявшихся в Северную Дакоту, Гласса встречает медведицу и медвежат на берегу реки Миссури. Там же он получает серьёзные увечья (казалось бы, несовместимые с жизнью), а медведицу убивают охотники.

С Глассом оставили двух товарищей, Джона Фицджеральда и Джима Бриджера, чтобы они похоронили товарища. Но охотники поспешили, неглубоко закопав ещё живого Гласса. Герой повествования умудряется выжить и даже найти тех, кто бросил его. Но, самое важное – он прощает этих людей.

- Фильм вносит много изменений и допущений в историю (которая и так обросла домыслами), и Гласс в кино обходится с бросившими его охотниками куда жёстче. Впрочем, ему добавлена мотивация – месть.

- Показаны непростые взаимоотношение колонистов и коренных народов Америки, включая грабежи и насилие.

- Множество видов дикой природы: мрачный лес, своенравная река, скалы… И снег. И звери, что соперничают с людьми в тех опасных, но привлекающих суровостью местах.

- Фильм показывает сложные отношения людей, пришедших в дикий край в поисках наживы, но пытающихся сохранить человечность.

«Выживший» наглядно демонстрирует, что воля человека (пусть и из мести) способна на многое. Эта работа посвящена теме выживания, на которую накладываются проблемы корысти и вопросы морали. Что в итоге победит и как изменятся люди, расскажет сам фильм, ставший классикой.

На правах рекламы.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также