В России могут ввести единую школьную форму

В России могут ввести единую школьную форму

В Минпросвещения РФ поддержали ряд законодательных решений, которые связаны с совершенствованием системы образования. Среди них, исключение из законодательства понятия «образовательная услуга», введение единой школьной формы и перевод учебных заведений с муниципального на региональный уровень.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе выступления на «Правительственном часе» в Госдуме сообщил о том, что Минпросвещения продолжает работу по совершенствованию системы образования. В ведомстве поддержали ряд законодательных решений в этой сфере, сообщили в пресс-службе Минпроса.

Кравцов выделил направления работы, которые требуют взаимодействия Минпросвещения и депутатов профильных комитетов Госдумы. Среди них: дополнительное обеспечение статуса русского языка как государственного, введение единой школьной формы и передача школ с муниципального на региональный уровень. Последнее, по мнению политика, повысит эффективность управления системой образования.

- Такой законопроект уже внесен в Госдуму всеми фракциями, мы поддерживаем этот проект, - сказал Сергей Кравцов.

Также министр просвещения сообщил, что ведомство продолжает работу по совершенствованию механизмов оплаты труда: хотят исключить из законодательства понятие «образовательная услуга» и снизить бюрократическую нагрузку на педагогов. За регионами же могут закрепить право на дополнительное финансирование присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня.

Принятие законопроекта по передаче школ с муниципального на региональный уровень поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что уровень муниципальных школ на сегодняшний день весьма разнится, и выразил надежду на то, что поправки примут до конца 2022-го года.

- Мы постараемся рассмотреть законодательную инициативу, несмотря на то что она совместного ведения, и выйти на принятие, учитывая, что у нас практически все депутаты поддержали. Будет расти качество образования, значит, в результате будут наши отечественные технологии, будет развиваться экономика и все будет хорошо, - отметил Вячеслав Володин.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Правда
17.11.2022
У Володина как всегда всё хорошо!!! Пальма рекой течёт в нашу страну!!!! Колёсико крутится, бабло мутится!!!!!!
Маруся
17.11.2022
Давно пора форму вернуть! Единые учебники вернули, теперь форму.
Написать комментарий

Читайте также