31 декабря может навсегда стать выходным днём

31 декабря может навсегда стать выходным днём

Госдума рассмотрит вопрос о выходном дне 31 декабря. Законопроект уже получил положительное заключение правового управления Нижней палаты российского парламента и может быть рассмотрен в первом чтении в декабре.

31 декабря может стать для россиян выходным днем. Госдума РФ рассмотрит этот вопрос.

Инициатива законопроекта принадлежит фракции ЛДПР. Ими предлагается включить 31 декабря в праздничные дни новогодних каникул вместо 8 января, которое должно стать рабочим.  Как выяснили  «Известия», законопроект получил положительное заключение правового управления Нижней палаты российского парламента и может быть рассмотрен в первом чтении уже в декабре. 

Документ внесли в Госдуму еще два года назад. В комитете по труду предлагают его поддержать, чтобы не мучиться с переносами праздничных дней. Есть фракции, которые инициативу не поддерживают, например, КПРФ. Эксперты считают, что свободное от работы 31 декабря поможет создать атмосферу праздника в этом непростом году.

Еще в 2020 году президент России Владимир Путин предложил принять все необходимые решения для того, чтобы «организовать этот праздничный день на будущее с федерального уровня».

Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему отмечают, что многолетняя практика показывает: если 31 декабря выпадает на рабочий день, то трудовые функции выполняются не в полном объеме, многие работники в этот день берут отгулы, оформляют отпуска без содержания, чтобы подготовиться к Новому году.

В прошлом году решение отдыхать в последний день года принял глава кабмина Михаил Мишустин.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Чинуши
21.11.2022
Давно уже пора - депутатикам дали право, которого они давно уже не заслужили.
Написать комментарий

Читайте также