Курганцам добиться установки мусорной площадки помог прокурор

Курганцам добиться установки мусорной площадки помог прокурор

В Кургане прокуратура направила в городской суд исковое заявление в отношении мэрии. Чиновников обязали установить площадки для сбора мусора на трёх улицах.

Как сообщили в областной прокуратуре, жители города Кургана обратились в ведомство с жалобой на отсутствие возле их домов - на улице Свободы, Набережной и Исетской - оборудованных контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов. Прокурор города организовал проверку по данному факту.

В результате выявили нарушение норм федерального закона «Об отходах производства и потребления». Согласно законодательству, выбрасывать мусор могут граждане могут только в специально отведённых для этого местах. При этом площадки для сбора отходов должны соответствовать требованиям законов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 

- Нормами СанПиН 2.1.3684-21 предусмотрено, что контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки, - отметили в областной прокуратуре.

Прокуратура направила в Курганский городской суд административные исковые заявления в отношении мэрии, чтобы обязать власти оборудовать места для накопления ТКО для жителей улиц Свободы, Набережной и Исетской в областном центре. 

Исковые требования прокурора суд удовлетворил.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Прокуратуре тут еще много работы. В масштабах области надо реагировать!
22.11.2022
Как-то не логично для областной прокуратуры прореагировать только на три улицы! По всем селам ОБЛАСТИ НЕТ этих площадок! Контейнеры натыканы на обочинах дорог, мешают проезду, загораживают видимость автомобилистам на перекрестках, чем создают опасность в дорожном движении, а обязывают только на три адреса? Проедьте по Введенке, это не далеко от вашей конторы. Посмотрите, какое безобразие с расстановкой контейнеров! Я уж не говорю о соблюдении расстояния (не ближе 50 и не дальше 100 метров от жилых домов). Куда там, по километру надо идти с пакетиком!
Написать комментарий

Читайте также