В России подорожает пиротехника

В России подорожает пиротехника

Пиротехнические товары к Новому году подорожают на 15%, а их ассортимент может сократиться. Всё дело в росте стоимости импортных составляющих и нехватке контейнеров для доставки. Об этом сообщает «Российская газета».

Цены на пиротехнику к праздникам поднимутся на 5% - 15%. Это пообещали представители рынка. А спрос на товары этой категории падает.

- Фейерверочные фабрики в Китае продолжают закрываться, а стоимость перевозки одного контейнера выросла в четыре раза по сравнению с 2020 годом, - сообщил «РГ» руководитель магазина пиротехники Игорь Язев. - Спрос на пиротехнику в этом году будет на 10-20% ниже, чем в прошлом. 

Причину представители этого бизнеса видят в общих настроениях с учетом геополитической обстановки. Также они прогнозируют, что рынок просядет и останутся только самые сильные корпорации.

Средний чек покупки фейерверков в этом году составляет 825 рублей, что на 10% ниже, чем в прошлом году, отмечает издание.

Выживать бизнесу помогают госзаказы. Однако логистика усложнена. Основные поставки идут через Дальний Восток, Китай или Казахстан, что делает транспортировку дороже. Также в процессе доставки и сухопутным транспортом, и морским случается много неувязок - начиная от не вовремя поставленного товара из Китая и заканчивая отказами фабрик принимать новые заказы.

Как отмечают специалисты, рынок пиротехники терпит удары еще с 2018 года. 

- Тогда запуск фейерверков назвали «немодным занятием», а в 2020 году были нарушены поставки пиротехники из Китая, главного импортера товаров данной категории в России. В 2021 году цены на салюты и петарды взлетели на 60-70%. В новогоднюю ночь 2021-2022 гражданам запретили пускать салюты, дабы сократить количество несчастных случаев. Особенность этого рынка в том, что 90% продаж приходятся на новогодний период, - пишет «РГ».

Объём продаж в этом году в натуральном выражении оказался выше на 26% по сравнению с показателями прошлого года. При этом за первые две недели ноября средний чек был на уровне 1,2 тысячи рублей, на 30% выше, чем в прошлом году.

Как отмечают эксперты, рост продаж фейерверков в ноябре наблюдался на этой неделе в связи с выпадением снега на большей части страны.

Правда, покупатель в этом году выбирает более скромные, бюджетные варианты пиротехнических изделий. В топ покупок вошли салюты-фейерверки на 10-20 залпов, петарды в наборе по 40-60 шт.

В целом в этом году заниматься пиротехникой труднее, чем в прошлом, говорят представители рынка. Связано это со снижением платежеспособного спроса. Продажи, возможно, просядут, но Новый год никто не отменял. К тому же раньше на праздники многие уезжали, а сейчас эту возможность рассматривают далеко не все.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также