В Курганском госуниверситете стартовала археологическая конференция

В Курганском госуниверситете стартовала археологическая конференция

В Курганском госуниверситете проходит Всероссийская научная конференция «XXII Уральское археологическое совещание», которая продлится три дня.

Крупный археологический форум Урало-Поволжья проходит в Курганском государственном университете. 

На Всероссийскую научную конференцию «XXII Уральское археологическое совещание» приехали более 150 исследователей из 56 ведущих академических центров, высших учебных заведений, музеев и иных организаций из 31 города России и Казахстана, сообщили в пресс-службе КГУ.

Уральское археологическое совещание является одним из крупнейших конференций по археологии. Её проводят раз в три года в разных городах от Волги до Урала. Всего форум продлится три дня. 

— Обычно такие конференции принимают только крупные археологические центры, там, где есть большое количество археологов, там, где есть сложившиеся археологические школы, которые существуют уже больше столетия. То, что было принято решение о проведении конференции в Кургане – очень большое событие для нас, поскольку мы в этом отношении город маленький, у нас небольшое число археологов. К тому же, в предшествующие два года все конференции проводились онлайн, мы одни из первых, кто начинает возвращение к очному формату, — прокомментировал директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко. 

Как сообщили в пресс-службе КГУ, мероприятие приурочено к двум юбилейным датам: 300-летию первых археологических раскопок в Сибири и 85-летию со дня рождения Тамилы Михайловны Потемкиной.

— Тамила Михайловна — основала Курганскую археологическую экспедицию, лабораторию археологии в Курганском государственном пединституте, наследницей которой является археологическая лаборатория КГУ. Тамила Михайловна провела в 60-70 гг. XX столетия исследования более чем 20 памятников археологии от энеолита до раннего железного века. Именно ее коллекции легли в основу археологической экспозиции областного краеведческого музея.  Она обосновала, что Савин является святилищем, обсерваторией (открыл этот памятник Михаил Павлович Вохменцев), его реконструкцию мы делали по ее чертежам, — пояснил Маслюженко. 

Во время форума обсудят вопросы междисциплинарных исследований, а также проблемы охраны культурного наследия, охраны памятников археологии, противодействие черным копателям. Обсудят вопрос о том, являются ли некоторые объекты XX века археологическими. 

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также