Жителям дома в центре Кургана власти посоветовали самим отремонтировать двор

Жителям дома в центре Кургана власти посоветовали самим отремонтировать двор

Вопросы благоустройства придомовой территории относятся к компетенции общего собрания собственников жилых помещений многоквартирных домов в Кургане.

Жители дома № 123 по улице Гоголя в Кургане ранее обращались в редакцию «Область 45» с жалобой на отсутствие детской площадки во дворе. Также граждане отметили, что после асфальтирования проездов и тротуаров во дворе им не установили урны и скамейки возле подъездов.

Как сообщили «Область 45» в департаменте развития городского хозяйства администрации города, в этом году на Гоголя, 123 был сделан ремонт двора в рамках муниципальной программы «Благоустройство и содержание улично-дорожной сети города Кургана».

- Бюджетные ассигнования на ремонт данной дворовой территории были выделены из консолидированного бюджета - областного и городского. На дворовой территории были проведены работы по замене асфальтобетонного покрытия на междворовых проездах с устройством тротуара. В связи с тем, что ремонт асфальтобетонного покрытия наиболее дорогостоящий вид работ, данные работы выполняются в первую очередь и финансируются за счет консолидированного бюджета, - сообщили в ведомстве.

Также в департаменте уточнили, что жильцам дома на праве общей долевой собственности принадлежит и земельный участок, на котором расположен сам дом.

- Собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно распоряжаются общим имуществом. Они же несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Вопросы благоустройства придомовой территории относятся к компетенции общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома, - уточнили власти.

Жильцы отметили, что собственники, скорее всего откажутся собирать средства на установку детской площадки, а у управляющей компании, которая обслуживает дом, нет денег.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Патриот
23.11.2022
На Украину их недовольных отправить мины разминировать. Нахрен нам такие граждане. Сами нарожают сами пусть делают площадки.
Ирина
23.11.2022
Раньше во дворах были детские площадки. Выглянул из окна, видишь ребенка, машины редко по двору раскатывали, в основном служебные. А сейчас не дворы, а парковки для машин. По Гоголя 123 какой-то кусочек от детской площадки с торца дома, в зарослях. Какая уж комфортная срела.Это не власть, а какие-то вредители и недоучки
Горожанин
24.11.2022
Дайте разрешение самим закупить и нанять подрядчиков на установку детской площадки или папы сами установят!!!! А то признаете постройки незаконными и снесёте если с кем-нибудь не поделятся как это обычно бывает!
Житель 4 подъезда
24.11.2022
Дом 107а по ул Маркса в Кургане.Уже полгода просим вернуть газонные ограждения , которые демонтировали при ремонте дорожного покрытия во дворе.Нам сейчас говорят, что нужно собрать собрание жильцов, решить вопрос и выделить сумму из "содержания". Обращались мы не только в УК Восток-центр. Тоже все нам советуют проводить собрание.Вопрос: зачем нужно решение собрания?Ограждения стояли новые, за год из покрасили три раза (зачем?-не понятно). Стали ремонтировать двор - выдернули ограждения, увезли зачем-то, а не вернули обратно.Сейчас газоны без ограждений: по ним бегают дети, гуляют местные с собаками, вытаптывают цветы и ломают деревья (подъезд 5).Требуем вернуть ограждения, которые были установлены!
Патриоту.
24.11.2022
Гражданин, а вы с 12 - го этажа не падали?
Написать комментарий

Читайте также