В Курганской области официально зарегистрировали популярный пряник

В Курганской области официально зарегистрировали популярный пряник

Сегодня, 24 ноября, товарный бренд «Шадринский пряник» официально зарегистрирован, и городское потребительское общество «Урал» получило право на географическое указание. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города Шадринска.

«Шадринский пряник» стал популярным почти два столетия назад. 

Его изготавливают по традиционному рецепту шадринских мастеров пряничного дела. Лакомство стряпают  на натуральной черемуховой муке с начинкой из лесной брусники. Рецепт разработан на основе собранных краеведами материалов по кулинарии Шадринского уезда.

В настоящее время на производстве используется как традиционное сырье (ржаная и пшеничная мука, мед, патока, сухофрукты, пряности), так и новое, характерное для современной пищевой промышленности.

- На сувенирные Шадринские пряники наносятся оттиски с символикой региона: изображение куницы, гуся, Царевны-лягушки, надпись «Шадринск» и другие. Шадринские пряники имеют статус территориального гастрономического бренда. Пряничные сувениры местные жители с гордостью везут во все уголки страны, - сообщает пресс-служба администрации города Шадринска.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы администрации города Шадринск.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курганка
24.11.2022
А в Кургане, где можно купить?
Гость
24.11.2022
"Шадринский гусь" уже есть.. Что-то в продаже ни разу не видели.
Написать комментарий

Читайте также