Зауралец угодил в тюрьму за поддержку международного терроризма

Зауралец угодил в тюрьму за поддержку международного терроризма

Апелляционный военный суд города Москвы отказался смягчить приговор жителю города Катайска Курганской области, который ранее ему вынесли за призывы к терроризму и экстремизму. Зауралец проведёт в заключении более 10 лет.

Как сообщили в пресс-службе регионального управлении ФСБ России, в 2021 году 32-летний житель Катайска не раз переводил деньги для финансирования запрещённой в РФ международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам».

Параллельно с этим мужчина размещал в своих соцсетях видеофайлы, фотографии и текстовые материалы, цель которых - завуалировать террористическую деятельность под религиозную идеологию.  Также в своих постах он публично призывал к насилию над людьми, которые не исповедуют ислам.

Центральный окружной военный суд города Екатеринбурга признал зауральца виновным по ч. 1.1 ст. 205.1, ч. 2 ст.205.2, ч. 2 ст. 280 УК РФ и приговорил его к 11 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-коммуникационных сетей, а также с созданием учётных записей (аккаунтов) в соцсетях, на 2,5 года, отметили в ведомстве.

Недовольный приговором, мужчина обратился в апелляционный военный суд города Москвы - он намеревался добиться смягчения приговора. Однако столичный суд оставил наказание без изменений.

- Отбывание первых трех лет осужденному назначено судом в тюрьме, оставшуюся часть наказания - в исправительной колонии строгого режима, - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Курганской области.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы УФСБ России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также