В Курганской области участок нерадивого землевладельца выставят на торги

В Курганской области участок нерадивого землевладельца выставят на торги

В Шумихинском округе земельный участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства зарос сорной травой и деревьями, а его владелец несколько лет игнорировал и требования закона, и наложенные штрафы. Россельхознадзор положил конец этой истории.

Сотрудники Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям установили, что в Шумихинском округе собственник земли сельхозназначения площадью 48,6 га уже нескольких лет злостно нарушает земельное законодательство РФ. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, с 2018-го по 2021 год свой земельный участок гражданин Б. не использовал для ведения сельскохозяйственного производства, восстановлением плодородия земли не занимался, а значит не выполнял требования закона.

В результате пашня заросла многолетней сорной растительностью и берёзами, которые достигают в высоту уже 2 – 3 метров, что не лучшим образом сказывается на фитосанитарном состоянии почвы, по мнению специалистов Россельхознадзора..

В течение 4 лет за нарушение земельного законодательства РФ землепользователя четырежды привлекали к административной ответственности, однако он продолжал себя вести так, будто его это не касалось. Нарушения не устранял.

Трижды мировой суд Шумихинского района признавал собственника виновным и наказывал штрафами, но они так и остались не оплаченными.

- В августе 2022 года Управление Россельхознадзора направило материалы в Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области для инициирования процедуры принудительного изъятия в судебном порядке. 3 ноября суд рассмотрел дело и принял заочное решение об изъятии у собственника земельного участка и продаже его с публичных торгов, - сообщает пресс-служба ведомства.

Также в Россельхознадзоре отмечают, что это первый случай в этом году, когда у нерадивого хозяина будет изъят участок.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также