Центр Илизарова ждут новые «уголовки», курганцы будут больше платить за мусор, стали известны лучшие районы Зауралья

Центр Илизарова ждут новые «уголовки», курганцы будут больше платить за мусор, стали известны лучшие районы Зауралья

Почему Центр Илизарова ждут новые уголовные дела, какие округа Курганской области стали лучшими по итогам прошлого года, зачем сотрудники МЧС каждый день ходят по курганским домам, за что зауральским матерям выплатят сотни тысяч рублей, сколько курганцы будут платить за вывоз мусора? Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту ноябрьскую неделю.

В России создадут единую базу призывников

Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании единой электронной базы призывников - и срочников, и контрактников, и находящихся в запасе. 

База должна заработать с 1 апреля 2023, с начала весеннего призыва. Все неучтённые до сих опр военкоматами молодые люди будут учтены в новом реестре.

По мнению экспертов, это позволит контролировать военнослужащих, а также избежать различных возможных правонарушений, связанных с призывом на военную службу.

Шумков рассказал об очередной поддержке мобилизованных

Губернатор Курганской области Вадим Шумков встретился с врио командира 232-й гвардейской реактивной артиллерийской бригады. Власти региона продолжают покупать снаряжение и экипировку для мобилизованных, также поддерживают и бойцов бригады.

Семьи военнослужащих уже получили продуктовые наборы, также оказывается поддержка в решении бытовых вопросов.

- Отправляем очередной груз с поддержкой наших ребят из 232-ой гвардейской реактивной артиллерийской Пражской Краснознамённой Ордена Суворова бригады, которые сейчас находятся в зоне СВО. Сегодня также кроме груза передали очередной квадрокоптер для решения боевых задач. С исполняющим обязанности командира бригады обсудили, какая ещё помощь и поддержка нужна военнослужащим и их семьям. Решили, что все семьи военнослужащих возьмём в опеку наряду с семьями мобилизованных, - отметил глава региона.

Курганских школьников учат азам военной подготовки

По инициативе Вадима Шумкова в школах Курганской области возродили уроки начальной военной подготовки для десятиклассников.

Ребята проходят строевую, тактическую и огневую подготовку. Также школьников учат управлять квадрокоптером.

- Школьников научат основам выживания и оказания первой медицинской помощи. Также ребята получат знания по структуре Вооруженных Сил России. Занятия проводят учителя школ и приглашенные специалисты, - отметили в пресс-службе губернатора региона.

Муратов держит российскую «оборонку» «на кончиках пальцев»

На этой неделе в Совете Федерации прошло заседание секции по военно-промышленной политике и бюджету на тему «О совершенствовании нормативного правового обеспечения государственного оборонного заказа в условиях внешнеэкономических санкций».

Заседание секции возглавил сенатор Российской Федерации, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов. Как отметил политик, на сегодняшний день в связи с задачами, поставленными президентом России Владимиром Путиным перед оборонными предприятиями страны, увеличились объемы государственных заказов.

- Сегодня у нас увеличение объемов гособоронзаказа, и в связи с этим есть проблемы, и мы эти проблемы все до единой знаем и были готовы к этим проблемам. Мы сегодня в спокойном рабочем порядке эти проблемы решаем. А проблемы все-таки общие и системные в большинстве своём, несмотря на разнообразие направлений ВПК. Поэтому и решения этих проблем ясны и понятны, - отметил сенатор.

Сергей Муратов подчеркнул, что промышленность сделает все для того, чтобы выполнить взятые на себя обязательства.

- Работа ведется вместе с Минпромторгом и Минфином очень слаженно и хорошо. Я в связи с моим прежним местом работы в эту ситуацию погружен полностью, настолько погружен, что владею даже ей, можно сказать, «на кончиках пальцев». Прошлое мое место работы до сенаторства - это для меня не просто работа. Это мой образ жизни и образ мышления, - рассказал «Область 45» Сергей Муратов.

Замгубернатора похвалила сотрудников детской больницы

Фото из telegram-канала Оксаны Куташи

Курганская областная детская больница имени Красного Креста отметила юбилей - 50 лет со дня своего основания. С этим событием персонал и руководство учреждения поздравила заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи.

Она отметила, что каждый год в стационаре больницы проходят лечение около 10 тысяч маленьких пациентов.

- За последние годы также приобретено новое современное медицинское оборудование на общую сумму 120 млн рублей. На постоянной основе ведется работа и по укреплению кадрового состава больницы. При этом главным секретом успешной  работы по-прежнему остаются руки и душа врачей и медперсонала больницы. Их чуткость и знания дают уверенность, что все будет хорошо, - написала в своем telegram-канале Оксана Куташи.

В Курганской области в пожарах гибнут дети

В деревне Подуровка Целинного округа утром 22 ноября в пожаре погибли трое детей. Их дедушка, который сумел выбраться из огня, позже скончался в больнице.

По данным следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области, погибшие дети - 2010, 2011 и 2016 годов рождения - воспитывались без матери, которую ранее лишили родительских прав.

Напомним, в МЧС ранее сообщили, что в холодную погоду особенно в частных домах нужно следить за исправностью системы отопления, иначе трагедии просто не избежать.

Зауральские спасатели каждый день ходят по домам

Сотрудники МЧС с наступлением холодной погоды проводят ежедневные рейды, особенно по частному сектору. Гражданам вручают памятки и объясняют, как правильно пользоваться печным и газовым оборудованием.

Как говорят сами спасатели, соблюдать требования пожарной безопасности необходимо не из-за опасений получить штраф за нарушения, а для того, чтобы обезопасить себя, а то и спасти жизнь своих близких, сберечь свое имущество.

Жителям Курганской области теперь важно с пониманием отнестись к таким рейдам и внимательно слушать сотрудников МЧС, так как эти знания в минуту опасности помогут спасти жизнь.

Олег Охрименко возглавил курганское областное управление Росгвардии

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Новым руководителем управления Росгвардии по Курганской области официально назначен Олег Охрименко. На этой неделе он провел встречу с губернатором региона Вадимом Шумковым.

Стороны обсудили задачи по обеспечению безопасности и охране общественного порядка в Зауралье.

Полковник полиции Олег Охрименко возглавлял областное управление вневедомственной охраны Росгвардии в Волгограде. Поощрен различными ведомственными наградами, в том числе медалями «За доблесть в службе» и «За отличие в службе» I, II, III степени.

Стали известные самые эффективные округа Курганской области

В Курганской области наградили округа региона, чья работа по итогам прошлого года стала самой эффективной.

Первое место занял Шатровский округ, представители муниципалитета получили грант в 1,5 млн рублей. На втором месте - Каргапольский округ, в его казну поступит почти 1 млн рублей. Третье место занял Далматовский округ, четвертое - Мишкинский, пятое - Куртамышский.

В 2021 году работа районных администраций оценивалась по 40 показателям. Среди них - объем доходов бюджета, доверие населения, темпы строительства жилья, демография, число предпринимателей и другие.

В Зауралье многодетным матерям выплатят сотни тысяч рублей

Многодетные матери Курганской области, удостоенные в течение 2022 года знака отличия «Материнская слава», дополнительно получат по 300 тысяч рублей.

Такое решение приняли власти региона. Как отметил губернатор Вадим Шумков, в 2021 году было впервые принято решение платить многодетным мамам, получившим знак отличия «Материнская слава», дополнительно к выплатам от 25 до 100 тысяч рублей еще и 300 тысяч.

- Таких семей в прошлом году было 34. В этом уже 66. Добрую традицию продолжим и в этом году. В День матери приняли решение, что все такие семьи снова получат от нас по 300 тысяч дополнительно. Здоровья вам, дорогие наши мамы. И постоянного ощущения полноты радости материнства, - отметил Вадим Шумков.

От курганских хоккеистов ждут побед

Хоккеисты клуба «Зауралье» в последнее время показывают не очень эффективную игру, однако у команды до сих пор есть неплохие шансы попасть в плей-офф Высшей хоккейной лиги. 

Источники «Область 45» утверждают, что у команды сильный состав и очень эффективный тренерский штаб.

- Ребятам нужно просто собраться и начать побеждать. Они это могут и умеют. Сейчас началась выездная серия. Впереди матчи с пензенским «Дизелем», хоккейным клубом «Тамбов», воскресенским «Химиком» и клубом «Рязань-ВДВ». Болельщики очень надеются на победы своей команды, тем более, что в этом сезоне на выезде у курганских хоккеистов получается играть лучше, чем дома, - отметил инсайдер, знакомый с ситуацией.

Сейчас клуб «Зауралье» находится на 21 месте из 26 в турнирной таблице. В копилке курганцев 25 очков. 

Жителей Макушино оставили без воды

Жители города Макушино обратились в редакцию «Область 45» с просьбой осветить их проблему.

По словам граждан, 20 ноября в нескольких многоквартирных домах по улице Ленина отключили воду.

- Нет подвоза воды, потому что нужен трактор. Местные власти объясняют, что трактор сломан и воду возить просто не на чем, - отметили макушинцы.

До администрации города Макушино «Область 45» дозвониться не удалось - в приемной главы города никто не взял трубку.

Курганский Центр Илизарова ждут новые уголовные дела

В начале ноября этого года директором НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова стал Александр Бурцев. Как рассказал «Область 45» источник в центре Илизарова, с этим назначением связан ряд моментов.

- С назначением директором Александра Бурцева в Центре ожидается чистка кадров. Также возможны новые уголовные дела, - отметил инсайдер.

Источник в силовых структурах региона также подтвердил «Область 45», что к нескольким сотрудникам уже есть серьезные претензии. Среди этих сотрудников также есть и высокопоставленные медики.

Напомним, бывший заместитель директора Центра Илизарова по административной работе Иван Фролов сейчас находится под следствием. Его обвиняют в мошенничестве.

Жители Кургана будут больше платить за мусор

С 1 декабря этого года курганцы станут больше платить за вывоз мусора с контейнерных площадок.

Источник «Область 45» в департаменте госрегулирования цен и тарифов Зауралья отметил, что 25 ноября принято решение о введении нового предельного тарифа для всех на услугу по обращению с ТКО.

- Тариф составит с 1 декабря 492 рубля 17 копеек за один кубический метр мусора, - отметил инсайдер.

Напомним, сейчас тариф составляет 451 рубль 54 копейки.

В Курганской области могут внедрить фудшеринг

На заседании Общественной молодежной палаты при Курганской областной думе глава комитета по экономической политике Павел Никифоров предложил ввести в регионе систему фудшеринга.

Фудшеринг - общественное движение, которое помогает людям делиться едой. Например, человек покупает слишком много яблок, не может их съесть и раздает остатки через группы фудшеринга, чтобы фрукты не пропали. Это же касается и любых других продуктов питания.

- Часть населения России находится за чертой бедности. Как так получилось, что мы выбрасываем еду, а люди голодают? Поэтому есть такая вещь, как фудшеринг, - отметил Никифоров.

Экс-зампрокурора Зауралья вернулся в Курган

Бывший заместитель прокурора Курганской области Олег Седельников с 21 ноября возглавил курганское территориальное управление транспортного надзора. Об этом «Область 45» рассказал источник в ведомстве.

Напомним, ранее Седельников был назначен прокурором Магаданской области, а весной этого года вышел на пенсию.

В Шадринске строят школу на 1100 мест

В Шадринске идет строительство новой школы на 1100 мест. С проверкой на объект приехал губернатор Курганской области Вадим Шумков. Инспектировать начали с северо-восточной части города. Объект реализуется в рамках национального проекта «Демография», контракт на выполнение работ заключен с ООО «Дон».

Сейчас на месте будущей школы заканчивают заливать ростверк и приступают к монтажу каркаса здания. Уже выполнена вертикальная планировка и вынос высоковольтной линии, отметил подрядчик.

В Кургане скончался выдающийся тренер Владимир Воронин

В Курганской области на 77-м году жизни скончался заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры, судья международной категории Владимир Андреевич Воронин.

Владимир Андреевич родился 13 октября 1946 года. С молодых лет он занимался спортом: легкая атлетика, лыжи, коньки, гимнастика.

Уникальность Владимира Воронина заключается в том, что он параллельно с тренерской деятельностью освоил специфику судейской работы. Сначала на местных турнирах он попробовал работать судьей-информатором. После этого в Кургане без Воронина не обходился ни один турнир. Его стали приглашать на соревнования в другие регионы, а затем и на всероссийские состязания. Венцом судейской карьеры можно считать чемпионаты Европы и Мира, проходившие в Москве.

В Кургане планируют провести «сдержанный» Новый год 

В Кургане идет подготовка к празднованию Нового года, однако в этот раз в связи со сложной ситуацией в стране упор планируют сделать не на развлекательные программы, а на патриотику.

К этому, в частности, курганских рестораторов и владельцев кафе призывают местные власти.

- Владельцам развлекательных заведений напомнили, что в новогодних тусовках не должно быть никакой пошлости, все должно быть сдержанно и в меру. Такая напряженная ситуация в стране, совсем не до обширных праздников, - отметил один из высокопоставленных чиновников правительства региона в беседе с корреспондентом «Область 45».

В частности, городские развлекательные программы направлены, в первую очередь, на детей. 

Подозреваемому в причастности к убийству журналиста Кирсанова продлили арест

25 ноября в Курганском областном суде продлили меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому в причастности к убийству в мае 2001 года курганского журналиста Владимира Кирсанова Ивану Курпишеву.

- Мера пресечения продлена по 25 января 2023 года, - сообщили «Область 45» в Объединенной пресс-службе судебной системы Курганской области.

Курпишева также подозревают в убийстве в 2009 году курганского бизнесмена, который контролировал Центральный рынок.

Журналист Владимир Кирсанов, напомним, пропал в мае 2001 года. Его тело до сих пор не найдено.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Михаила Белокрылова и Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Ксюша
25.11.2022
Опять за мусор больше??? Всмыслееееее
Костя
25.11.2022
Хочу новый год в полной мере, не сдержанный(
Елена
25.11.2022
Военкоматам нужен полный апгрейд, система ветхая - доказано последними событиями - и провальная. Ну, ладно,хорошо хоть с полного реестра начали - тож полезно!
Тот Федот
25.11.2022
Фудшеринг, наверно, неплохо. А еще лучше ФИНшеринг - когда кто-то много денег нахапал, а потом решил - зачем мне столько? - и как давай всем раздавать!)) И в детсады, и в детдома, и в коммуналку, и в дороги, и в талантливых деток....
Рубик
25.11.2022
А если нет тех контейнерных площадок - контейнеры в чистом поле или просто на дороге стоят - и все вокруг в том мусоре.. Можно не платить?!
Всё до винчи
25.11.2022
Уж этот зауральский хоккей - бессмысленный и безотрадный(( Чего людей мучить - отпустите их - в поля, на заводы, на укладку дорог, стройки, пусть сила на пользу людям пойдет. А то как ни матч - так массовое убийство нервных клеток!
Сокол ясный
26.11.2022
Муратов молодец, жаль будет если окончательно уедет из Кургана!
иван
26.11.2022
Центр Илизарова ждут новые «уголовки» - оптимизм, однако
Все только деньги им подавай!
28.11.2022
Вы сначала оборудуйте эти контейнерные площадки! Почему надзорные органы не реагируют на то, что контейнеры расставлены по обочинам дорог, где и как попало. Нет никаких соблюдения норм по удаленности от домов (не ближе 50 и не дальше 200 метров). Фактически по километру почти приходится до контейнера идти. Стоят на обочинах у перекрестков дорог, из-за них не видно дорогу, выезжать со второстепенной дороги очень небезопасно, кода видимость ограничена этими контейнерами! Например - село Введенское, Кетовский округ. Полное безобразие, а никто не видит, ни власти, ни надзорные органы. Все шито-крыто, только успевай платить.
Роза
28.11.2022
Мы, местные жители, с гордостью говорим, что у нас есть такой центр, а сами можем получить только бесплатную консультацию. А лечиться в свои поликлиники, где нет такого оборудования по нашему заболеванию.
дай бог
02.12.2022
Верим, что не только исполнителей, но и заказчиков убийства журналиста Кирсанова привлекут к уголовной ответственности !
Написать комментарий

Читайте также