Курганской пенсионерке знакомая не позволила «накормить» мошенников

Курганской пенсионерке знакомая не позволила «накормить» мошенников

Около 700 тысяч рублей могла потерять жительница Кургана, если бы не сделала звонок подруге.

Жительница областного центра обратилась накануне в городской отдел полиции № 3 с заявлением о попытке мошенничества в её отношении.

66-летнюю женщину пытались обмануть по стандартной схеме: ей позвонила незнакомка и представилась специалистом банка. Она, конечно, сообщила о подозрительных операциях в отношении счета пенсионерки. Как обычно, в таких случаях отрицательным героем легенды оказался некий недобросовестный сотрудник финучреждения. Злоумышленница уговорила женщину помочь его разоблачить.

Спектакль для пенсионерки продолжил разыгрывать «сотрудник» регионального правоохранительного ведомства. Он позвонил ей, чтобы подтвердить слова «сотрудницы банка». 

В итоге жертва отправилась в банк за деньгами. В одном из них в кредите ей отказали, зато в другом предоставили займ в 400 тысяч рублей, не смотря на возраст заявительницы и не интересуясь причинами, по каким понадобились ей деньги. 

Женщину спас случай – из-за позднего времени обналичить средства не удалось. А потом она позвонила подруге, и та порекомендовала обратиться в полицию.

- По данному факту следователем отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 30 статьи 3, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Покушение на мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
злыдень.
26.11.2022
Господи, из каждого утюга предупреждают. А деньги нельзя унести в банк? Или отдать детям и внукам. Нечего собирать "на смерть" - на земле никто не остался.
Написать комментарий

Читайте также