Все ли управкомпании в Кургане сохранят лицензии после зимы?

Все ли управкомпании в Кургане сохранят лицензии после зимы?

С вопроса о качестве уборки и содержания придомовых территорий многоквартирных домов началось в администрации Кургана очередное заседание городского оперативного штаба по прохождению отопительного сезона 2022 – 2023 годов.

Заседание провёл директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев. 

Как отмечают в пресс-службе администрации города, специалисты департамента, АТИ, Госжилинспекции ежедневно проводят рейды и выявляют нарушения правил благоустройства. Сегодня на особом контроле то, как дворники расчищают пешеходные зоны во дворах, подходы к подъездам, как обрабатывают скользкие участки. 

Из отчёта административно-технической инспекции Кургана следует, что за рабочую неделю специалисты осмотрели более 260 многоквартирных домов.

Нарушения в большинстве типичные: подходы к подъездам не обработаны противогололедными материалами, не убираются мусор и спиленные ветки, не выкошена сухая трава, на газонах не убраны остатки сухой растительности. На фасадах местами сломанные водостоки, несанкционированная реклама, вандальные надписи. Такие замечания есть почти у каждой управкомпании. 

И.о. директора АТИ Михаил Акатьев отметил, что в настоящее время работа по уборке территорий часто проводится сотрудниками управкомпаний неудовлетворительно. Хотя именно они, в первую очередь, должны выявлять и быстро устранять нарушения. А руководителям УК следует, по его словам, обучать сотрудников, занимающихся уборкой на территориях и в подъездах, как правильно это делать.

Исполняющий обязанности начальника ГЖИ Курганской области Дмитрий Пысин напомнил, что управляющие компании после замечания должны устранить нарушение в течение суток. Иначе руководителей УК либо будут штрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, либо   дисквалифицировать. 

Также он сообщил, что в настоящее время формируется рейтинг управкомпаний. Один из главных его критериев - оценка работы по содержанию придомовых территорий, прилегающих территорий и подъездов многоквартирных домов. 

После подведения итогов работы курганских УК в зимний период 2022-2023 годов будут принимать решение о продлении или непродлении сроков действия лицензий управляющих организаций.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Екатерина
25.11.2022
Муп Прометей лишить не чего не делается, от слова совсем
Елена
28.11.2022
Ук Престиж срочно надо лишить лицензии, хуже компании не встречала. Хамы,бездельники, неквалифицированные сотрудники,ничего не хотят делать,только деньги с домов собирают и махинации крутят. Сторонитесь данной УП!!!
Написать комментарий

Читайте также