«Папа решает, а Паша сдаёт...»

«Папа решает, а Паша сдаёт...»

На территории Курганского арматурного завода, где сейчас динамично развивается индустриальный парк «Территория областного развития», находится полуразрушенное здание цеха №2, с аварийными конструкциями, которое принадлежало «авторитетному» бизнесмену из «девяностых» Алексею Калинину. Сейчас складывается мнение, что через адвоката и, вероятно, подставных собственников, собственником делается попытки получения отсрочки исполнения решения суда о возложении на него обязанности отремонтировать здание. Но если ремонта не будет, это прямая угроза жизни и здоровью граждан. Подробности - в материале «Область 45».

В Арбитражном суде Курганской области сегодня, 28 ноября, будет рассмотрено заявление адвоката Павла Любченко о предоставлении отсрочки исполнения решения суда об обязанности отремонтировать здание второго цеха на территории Курганского арматурного завода.

Напомним, здание второго цеха - полуразрушено, а часть его конструкций находится в аварийном состоянии, а значит, какой-то кирпич или металлическая балка перекрытий могут рухнуть, в то время, когда рядом проходят заводчане. Ремонт строению нужен, однако собственник здания – по видимому, до сих пор это - курганский «авторитетный» бизнесмен Алексей Калинин, которого некоторые называют выходцем из «девяностых»  - не делает для этого ровным счётом ничего быстрого.

Собственником нанят адвокат Любченко, а тот, в свою очередь, может попытаться использовать связи своего отца - бывшего судьи Кетовского районного суда в отставке. Сейчас Любченко всеми способами пытается добиться результата, нужного доверителю, а в это время не исполняется решение суда, принятое более полутора лет назад.

Напомним, что более десяти лет не нашлось очевидцев тому, что собственники этого здания осуществляли текущий или капитальный ремонта и вкладывали хотя бы копейку в поддержание цеха в работоспособном состоянии. Подобная ситуация может быть расценена как чья-то халатность. Сейчас здание цеха № 2 в плачевном техническом состоянии. Даже принятое Арбитражным судом Курганской области в декабре 2020 года решение не изменило отношения собственников к своему зданию. Вот уже почти два года на глазах собственников происходит разбор по кирпичику производственного цеха, кто-то наверное тут и заработает на продаже бывших в употреблении стройматериалов, а как же добросовестное поведение собственника? При этом, используемые методы работы подрядных организаций скорее напоминают мародёрство, чем ремонт или реконструкцию здания.

Ранее «Область 45» уже рассказывала о том, что резиденты индустриального парка не скрывают своих опасений - они боятся за жизнь и здоровье своих работников. Наблюдалось, что разрушающееся здание, на котором ведут работы, не было огорожено забором, а обозначает опасную территорию лишь сигнальная лента. И та расположена не вокруг всего ремонтируемого объекта и во многих местах оборвана и просто болтается.

В заявлении Любченко в Арбитражный суд, копия которого имеется в распоряжении редакции «Область 45», адвокат просит освободить своих доверителей не только от обязанности отремонтировать аварийное здание, но и от обязанности выплачивать крупную сумму неустойки за неисполнение решения суда.

- Отсрочить исполнение решения Арбитражного суда Курганской области от 11.12.2020 по делу № А34-132/2020 на срок 6 месяцев с момента предоставления должнику возможности установить на принадлежащем взыскателю земельном участке защитное ограждение в соответствии со строительными нормами и правилами. Определить период неначисления судебной неустойки с 24.08.2022 до дня отсрочки исполнения судебного акта, - говорится в заявлении Любченко.

Таким образом, адвокат Любченко, вместо того, чтобы вразумить доверителей согласиться с законом, вероятно, пытается его всеми способами преодолеть? Знакомые с этой ситуацией люди предполагают, что Любченко якобы пытается в угоду своим клиентам убедить суд в том, что принятое два года назад решение не должно исполнятся по непонятным причинам до предоставления им в пользование территории и ресурсов индустриального парка. Подобное четко спланированное поведение можно расценивать как действия, в результате которых может произойти «захват» территории, могут быть созданы препятствия для деятельности резидентов и подрядчиков индустриального парка.

По документам, собственником здания является некий Кирилл Стариков - вероятно, подставное лицо. Стариков работает проводником поезда и вряд ли имеет за душой достаточно грошей.

Возможно, «авторитетный» бизнесмен Алексей Калинин специально оформил на него здание, ведь со Старикова нечего взять, вряд ли он найдет достаточные средства для выплаты неустоек. Представители Курганского арматурного завода в своем отзыве на заявление об освобождении от уплаты неустойки и отсрочке исполнения судебного решения пишут, что отсутствие у Старикова желания возводить ограждение здания второго цеха в пределах своего земельного участка с соблюдением требований закона не может являться основанием для освобождения от ответственности за неисполнение судебного акта. Какая здесь может быть отсрочка исполнения решения суда, если не устранена угроза жизни и здоровью граждан?

- В силу обязательности исполнения судебного акта для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц на всей территории Российской Федерации, решение суда должно быть исполнено в том виде, в каком изложено до внесения в него каких-либо изменений органом, его выдавшим. Неисполнение и несвоевременное исполнение решений судов создает угрозу гарантиям законности и правопорядка в целом, - уверены представители арматурного завода.

- На основании изложенного, руководствуясь статьями 16 и 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ООО «Курганский арматурный завод» считает заявление Старикова К.А. не подлежащим удовлетворению, - говорится в тексте отзыва.

Ранее «Область 45» уже рассказывала своим читателям о том, как здание второго цеха было продано питерскому проводнику Кириллу Старикову. Некоторые предполагают, что это было сделано, вероятно, с целью уклонения от уплаты налогов за аварийное здание, которое, наверное, не приносит никакую прибыль. Некоторые знакомые с ситуацией предполагают, что всё это дело похоже на «махинацию международного масштаба». Бывший владелец завода «Икар», где сейчас находится арматурный завод и цех №2 - Владимир Гардт, ныне живущий в Германии. Через предприятие «Сибмаш-Фонд» собственность числилась на Гардте, а теперь мы наблюдаем, что она была переоформлена на проводника Старикова, неужели кто-то пытается убрать отрицательный шлейф?

Некоторые знакомые с ситуацией вспоминают при этом поговорку: «У него, как у латыша - в кармане ни шиша, только хрен (овощ конечно же), да душа», имея ввиду, возможно, Старикова. Гардт, Стариков и Калинин – цепочка фамилий известная и понятная. Если кто-то и пытается совершать недобросовестные действия в описанной ситуации, то конечно же, это мешает развиваться современным предприятиям.

В конце концов, сейчас абсолютно не та ситуация, когда нужно терпеть неверные мнения тех, кто из-за границы пытается указывать нам, что нужно делать и как жить. «Авторитетным» бизнесменам в России не место, так же как и не место их мнению.

Читайте ещё материалы по этой теме: 

Резиденты курганского индустриального парка боятся за жизни работников

«Ломать – не строить». В Кургане из-за халатности владельца рушится цех исторического предприятия

«Настоящие мародеры!»: в Кургане владелец цеха «Икара» разрушает историческое здание

Аварийный цех бывшего завода «Икар» купил проводник поезда из Санкт-Петербурга

Знакомьтесь – Гардт. История о том, как «Икар» в руки варяга попал

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
29 комментариев
Смерть коррупции
28.11.2022
Надо папашу ковырять кому УДО делал на лево и на право ! Вот там интересно будет!
Враг не пройдёт
28.11.2022
Слышал про Этого мелкого адвокатишку , но не чего хорошего! Кидается во все сомнительные дела только чтобы деньги рубить! Ну и папаша у него на подхвате! Так что пустышка.
Суд
28.11.2022
Это не тот ли адвокат который уважаемого бизнесмена Кудинова из сизо вытащил .
евгений александрович
28.11.2022
раньше завод икар был флагманом советской индустрии, вся страна строила... а сегодня авторитетный бизнесмен Калинин на глазах у всех надзорных и судебных органов пытается добить его. чтото видимо не так в нашем государстве
Иван
28.11.2022
Странно а почему собственник арматурного завода не хочет выкупить это здание
Конь
28.11.2022
Сколько можно терпеть подобных Калин ? У нас что до сих пор 90-е ?
Совесть
28.11.2022
Калина зарегистрирован в Челябинске и Москве его в Кургане не как не ухватить! Так что руки коротки !
Жулик
28.11.2022
Схема жесткая ! Швырок местной власти не налогов не бизнеса! Швырнул всех! Вместе с Гартом ! Холуй немецкий!
Патриот
28.11.2022
Вся страна воюет ! Тут приспешник врага обосновался !
Эксперт
28.11.2022
Это.откровенная попытка развода! Власти , Тора , Индустриального парка, Арматурного завода! Даже не договаривайтесь ! Не идите на поводу у криминала !
Тычёк
28.11.2022
А Калина опять денег хочет по лёгкому заработать что ли?
Патриот
28.11.2022
Сколько можно то наживаться за счёт России? Гардт, сиди уже в своей Германии, пей пиво и ешь сосиски
Мало ему
28.11.2022
Мало всё Калинину, никак не наестся
Коля
28.11.2022
Куда смотрят органы? Почему допускают до таких дел Калину и Ко
Москва
28.11.2022
Невозможно представить что этот авторитетный бизнесмен ещё сделает. Уберите его от владения этим цехом.
Сан Саныч
28.11.2022
Не те времена сейчас, ой не те времена... людей не обманешь, как не обмануть и суд.
Полковник
28.11.2022
Этот адвокатишка поимел с меня 380 000 и проиграл дело кторое потом 7 суд отменил и я отбился признан добросовестным пробретателем имущества а это не юрист у него действительно все на махнатой папиной лапе держится
Цеховик
28.11.2022
На месте этого цеха можно было бы сделать современную площадку в индустриальном парке, а не эти развалины калининские терпеть.
вася
28.11.2022
страна ждет своих героев - а калина все мутки мутит. где партия?
глас народа
28.11.2022
времена ныне не те - калина утрется и всех сдаст
Честный человек
28.11.2022
Папаша и сынок швыряют периодически своих клиентов на нехилые деньги я платил ему а меня прав лишили на 1.5 года причём я был трезвый и отказался от 2 освидетельствования жду верховного суда
Коле
28.11.2022
Какие органы они у человека разные )))
КурганЕц
28.11.2022
Любченко Павел вроде на уголовных делах специализируется... где по схеме УДО выпускают злодеев на свободу! А тут за гнилой корпус взялся решать вопрос, не уж-то и здесь хочет применить с батей схему УДО - осовободить досрочно нерадивых хозяев от долгов и затратного ремонта.
Володька
28.11.2022
В странное время живем однако. А что разве решения судов можно и не исполнять? Или это только для тех у кого "Папа решает"
Черданцев
28.11.2022
да уж, кирпич на голову - это как раз из девяностых методы. А разве стройка не должны быть за забором? Брусника вот и Атлант все свои объекты заборами обнесли, да с козырьками, чтоб никто не пострадал.
Ну сколько уже можно
28.11.2022
А о людях у нас в стране кто-нибудь начнет уже думать или все бабки только решают?
Ко
28.11.2022
Как вы достали с развалинами сталинград устроили...
Работяга простой
28.11.2022
Где забота о простых работягах? Ну где я вас справшиваю?
водила
28.11.2022
Нацинализировать, не?
Написать комментарий

Читайте также