В Кургане снова засияют белые мишки, в России «пермский стрелок» просит смягчить ему наказание

В Кургане снова засияют белые мишки, в России «пермский стрелок» просит смягчить ему наказание

В Кургане на Троицкой площади вновь установят светящихся белых медведей в преддверии Нового года. Тимур Бекмансуров, который устроил в 2021 году стрельбу в Пермском госуниверситете и убил шестерых человек, попросил суд не назначать ему пожизненное заключение. «Область 45» делится главными событиями в регионе и стране сегодня, 29 ноября.

«Область 45» - про ДТП с участием 5 автомобилей

27 ноября около 21:00 37-летняя женщина в нетрезвом состоянии ехала на автомобиле Toyota. Двигаясь налево по кольцу на пригородном вокзале, со стороны улицы Коли Мяготина, она не выдержала безопасную дистанцию до ВАЗа, который ехал впереди, и столкнулась с ним. ВАЗ, в свою очередь, налетел на припаркованные по улице Станционной 51/4 автомобили Jeep Cherokee, KIA и ВАЗ.

«По информации пресс-службы  ГИБДД УМВД России по г. Кургану, пострадавших нет, о травмах никто не заявлял», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про белых медведей на площади Кургана

На Троицкую площадь Кургана снова привезут светодиодных белых медведей. Мама-медведица и три медвежонка займут свои места возле Курганской филармонии и будут радовать жителей и гостей города до начала весны. Также на Троицкой площади снова засияют 11-метровая ель и три пирамиды. 

«Установить композицию планируют 3 декабря. В 19:00 кортеж с сияющими мишками отправится с места их «спячки» к Троицкой площади. В сопровождении ГИБДД косолапые проедут по маршруту: Дзержинского - Машиностроителей - Пролетарская - Куйбышева - Ленина - Троицкая площадь. Сразу же начнется монтаж фигур, сообщили в энергетической компании. 4 декабря в 18:00 маленькие курганцы могут помочь энергетикам зажечь светодиодное семейство медведей. С 5 декабря фигуры будут включаться вместе с уличным освещением», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про бюджет региона на 2023-й год

Депутаты Курганской областной думы рассмотрели бюджет региона на 2023 год и плановый 2024 и 2025 годы в первом чтении. Как передаёт корреспондент «Область 45» из зала заседания, объявили его основные характеристики, без подробностей. Директор департамента финансов Курганской области Сергей Гаврин отметил, что ко второму чтению проект бюджета будет существенно доработан, будет изменен объем собственных доходов и будет учтен объем дотаций.

«8 декабря пройдут публичные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. В 2023 году доходы бюджета Курганской области запланированы в сумме 59,8 млрд рублей, расходы - 62,8 млрд рублей. На нацпроекты в 2023 году планируется потратить 11,6 млрд рублей», - пишет «Область 45».

РИА Новости - про отставку главы Счётной палаты РФ 

Алексей Кудрин в своем Telegram-канале подтвердил, что подал в отставку с поста главы Счетной палаты. Он уточнил, что подал заявление президенту в установленном порядке. По информации источника РИА Новости, чиновник планирует перейти на работу в «Яндекс». Председатель бюджетного комитета Совета Федерации Анатолий Артамонов сообщил, что представление президента об освобождении Кудрина от обязанностей главы СП уже поступило. Источник в СФ сообщил изданию, что сенаторы планируют рассмотреть вопрос на заседании 30 ноября.

«В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей», - цитирует Кудрина РИА Новости

Газета.ru - про пермского стрелка

Тимур Бекмансуров, устроивший в 2021 году стрельбу в Пермском госуниверситете и убивший шестерых человек, выступил в суде с последним словом. Он признал свою вину в полном объеме и признал заявленные к нему потерпевшими и родственниками убитых требования о выплате компенсаций на сумму более 25 миллионов рублей, а также согласился выплатить 275 тысяч рублей Пермскому госуниверситету за повреждение мебели, стен и другого имущества вуза. Бекмансуров попросил не назначать ему максимальное наказание. Судья заявил, что оглашение приговора состоится 28 декабря. 

«Утром 20 сентября 2021 Бекмансуров, одетый во все черное, пришел к кампусу Пермского госуниверситета и открыл прицельную стрельбу по людям из заранее купленного турецкого помпового ружья. Бекмансуров успел убить шестерых и ранить еще 40 человек, прежде чем был задержан полицейским. Государственный обвинитель попросил суд приговорить Бекмансурова к пожизненному лишению свободы», - пишет Газета.ru.

Коммерсантъ - про автомобили для сотрудников ГИБДД

Министерство внутренних дел так и не смогло найти поставщика необходимых для ГИБДД 2,8 тыс. новых патрульных автомобилей. Уже выделенные на это деньги теперь планируется распределить на «другие цели», следует из документов, с которыми ознакомился «Ъ». 

«Ранее поставщиками полицейских машин выступали дилеры Skoda, Hyundai и АвтоВАЗа, однако в 2022 году МВД даже не объявило тендеры на закупки. Ведомство уверяет, что подразделения ГИБДД уже обеспечены «широким перечнем современных транспортных средств». Однако эксперты предполагают, что в нынешних условиях на российском рынке просто нет крупной партии подходящих для ГИБДД автомобилей локального выпуска», - пишет Коммерсантъ.

Алина Яременко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также