Жительница Кургана лишилась десятков тысяч рублей через вымышленный «Блаблакар»

Жительница Кургана лишилась десятков тысяч рублей через вымышленный «Блаблакар»

Тюменский мошенник получил два года условно за то, что обманул девушку с помощью сайта-двойника популярного сервиса поиска попутчиков.

24-летний житель Тюмени получил два года условно за обман курганской девушки. С её банковской карты он перевел на свои счета 21 тыс. рублей.

Через интернет злоумышленник купил бота, который создает ссылки на получение информации банковских карт на сайт-двойник популярного сервиса «Блаблакар». Также им была создана группа в telegram.

Мошенник зарегистрировался на сайте «Блаблакар» под вымышленным именем и создал объявление о предстоящей поездке из Екатеринбурга в Курган. На самом же деле никакой поездки не планировалось. На это объявление отреагировала девушка из Кургана.

- Он предложил девушке для продолжения общения перейти в мессенджер WhatsApp, где отправил ей ссылку на сайт-двойник официального сайта «Блаблакар» и необходимость произвести платеж, - рассказали в прокуратуре Курганской области.

Девушка перешла по ссылке и внесла в предложенную форму данные своей карты, после чего деньги «утекли» со счета.

В прокуратуре региона еще раз напоминают гражданам о том, что нужно внимательно проверять все ссылки и не давать посторонним лицам данные своих карт и счетов, а также другую персональную информацию.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также