В Кургане открыли центр опережающей профессиональной подготовки

В Кургане открыли центр опережающей профессиональной подготовки

В областном центре завершили создание Центра опережающей подготовки кадров. Он функционирует год, за это время вошел в десятку лучших по всем показателям.

В 2019 году Курганский государственный колледж выиграл грант на создание Центра опережающей подготовки кадров в Кургане. Из 60 миллионов рублей, которые были потрачены на оборудование и ремонт: 20 миллионов федеральные, 40 миллионов вложил областной бюджет. 

Созданы комплексные условия для профориентации учащихся и переподготовки взрослых специалистов на курганские предприятия. Центр займется переподготовкой кадров со средне-специальным и высшим образованием, а также ранней профориентацией среди детей, чтобы они выбирали рабочую профессию и оставались в нашей области.

- Я вообще радуюсь, когда из старого разбитого здания появляется красивый симпатичный объект. Соответствующий всем требованиям, мы походили посмотрели, все опрятно, аккуратно. Ну а самое главное это содержание этого объекта. Мы переговорили с коллегами, здесь более 10 000 человек в год будут получать профориентацию, - делится впечатлениями губернатор Курганской области Вадим Шумков.

 - Наличие такого центра является очень хорошим адаптером между той системой образования, которая сложилась, и реальными запросами экономики на сегодня. И то, что мы сможем здесь переподготавливать, переобучать огромное количество наших земляков - это очень позитивно повлияет на их судьбы. Человеку не надо метаться, искать какую-то площадку, где он получит профессию, которая поможет ему зарабатывать. Можно прийти сюда, понять требования работодателя, познакомиться с ними и подготовить себя уже под будущую работу. Причем все это за счет государства, - сообщает губернатор Курганской области Вадим Шумков.


Преподаватели колледжа видят в открытии центра большие перспективы для обучения специалистов Кургана и области. К 2025 году в России планируется открытие сотни подобных центров. 

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Вот так!
01.12.2022
А сразу учить как надо, на кого надо и за счет государства не пробовали?
Вот каку
01.12.2022
Вам воткакам не понятно ввиду скудости ума что жизнь на месте не стоит и тому чему учили 10-30 назад уже не нужно в данный момент, и этот центр как раз поможет в этом вопросе
Жванецкий
01.12.2022
Раньше Наш цех хронически отставал, теперь он хронически обгоняет (с)
Юрий
01.12.2022
Пробовали. Не хотят учиться чтобы работать. Идут учиться деньги получать(искать зарплатодателя), работодателей просьба не беспокоить.
Юрий
01.12.2022
А вообще если что-то делается для жителей города, то это надо приветствовать, а не помоями обливать. Может мой сын отложит смартфон и пойдет работать руками(он пока еще школьник). Кстати чтобы грамотно работать руками и мозг надо развивать. Это я как пример привел и думаю что не одинок.
Ягу ар
02.12.2022
На кзкт не плохие бабки зарабатываются...спец со словом электро
Юрию
02.12.2022
Еще на факт, что помоями поливают себя наши жители, а не кто-то другой
Людмила Марусина
02.12.2022
Вадим Михайлович в Куртамыше нужно открыть филиал обучать для швейной фабрики ремзавода
Написать комментарий

Читайте также