На дорогах Курганской области тотально проверят фуры, в России проиндексируют коммунальные тарифы

На дорогах Курганской области тотально проверят фуры, в России проиндексируют коммунальные тарифы

Курганские полицейские в рамках профилактического мероприятия устроят тотальные проверки грузовых автомобилей. В России проиндексированы тарифы на услуги ЖКХ и не будут повышать их до лета 2024 года. «Область 45» делится главными событиями в регионе и стране сегодня, 1 декабря. 

«Область 45» - про первую платную колонку в регионе

В Катайске установили первую платную уличную колонку с водой. Как сообщили в администрации Катайского округа, колонку открыли в районе Молодежного городка. Власти уверяют, что стоимость одного литра воды составит 4 копейки.

«Набирать воду можно теперь будет только при наличии специальной лимитной карты «Водоканала». Колонку установили, чтобы бороться с неучтенным потреблением воды. Оборудование, оснащенное подогревом и доступом по электронному ключу, призвано сократить потери», - цитирует администрацию Катайского округа «Область 45».

«Область 45» - про проверку фур на зауральских дорогах

Курганские полицейские устроят тотальные проверки грузовых автомобилей - профилактическое мероприятие «Грузовик» пройдет в регионе с 6 по 8 декабря. Как рассказали «Область 45» в управлении ГИБДД региона, только с начала этого года в Зауралье в 52 авариях, произошедших по вине водителей фур, погибли 13 человек и получили травмы 65.

«При оформлении дорожно-транспортных происшествий у водителей грузового транспорта выявляется ряд сопутствующих нарушений в области безопасности дорожного движения, таких как: нарушение водителями режима труда и отдыха, технические неисправности, что несет прямую угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, а управление многотонным автомобилем сказывается на тяжести последствий от таких ДТП», - цитирует пресс-службу регионального УГИБДД «Область 45».

«Область 45» - про новый детский сад в Кургане

В микрорайоне Вороновка на днях открылся новый корпус детского сада комбинированного типа №34 «Филиппок». Он рассчитан на 100 мест. Строили сад около года. Сегодня, 1 декабря, порог сада переступили 30 ребят.

«В детском саду есть ясли: в группу принимают детей от 6 месяцев и до 3 лет. Ходить в сад могут и детки подготовительной группы. Для каждого возраста - своя программа обучения, развивающие занятия и игрушки. Всего в садике 5 групп. Здесь дети занимаются, играют и танцуют», - пишет «Область 45».

Газета.ru - про газификацию

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому программа социальной газификации становится бессрочной. Согласно постановлению, программа также распространится на медицинские и образовательные учреждения, которые теперь смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям.

«Это означает, что данным организациям больше не придется платить за работы по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, и за подключение зданий к газораспределительным сетям. В постановлении сказано, что также продлевается программа социальной газификации, согласно которой бесплатно догазифицируются домовладения граждан. Теперь она будет функционировать бессрочно», - пишет Газета.ru

Интерфакс - про тарифы ЖКХ

Тарифы на коммунальные услуги индексируются в России с 1 декабря текущего года. В соответствии с постановлением правительства РФ, тарифы на коммунальные услуги не будут повышаться полтора года - до 1 июля 2024 года.

«Правительство РФ в сентябре приняло решение перенести индексацию тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%, отмечало Минэкономразвития», - пишет Интерфакс.

«Московский комсомолец» - про победу россиянина на зарубежном конкурсе

Финал в детской категории швейцарского шоу «Голос» неожиданно получился наполовину российским. Из четырех финалистов двое оказались совершенно не швейцарцами, а кульминацией телешоу стала победа шестнадцатилетнего москвича Данилы Первушина. 

«В качестве приза Данила получил возможность записать трек в легендарной лондонской студии Abbey Road, хотя главный подарок молодому певцу преподнесли правила шоу. По ним нельзя пропускать репетиции, и после победы на кастинге Данила остался на два месяца в Женеве», - пишет «Московский комсомолец».

Алина Яременко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Пенсионер
02.12.2022
Надо проверять грузовые машины ( всех видов) гоняют( по дикому!) ! Не выполняют ПДД вообще....
Написать комментарий

Читайте также