Ветеринары Кургана лечат животных от недержания за одну процедуру

Ветеринары Кургана лечат животных от недержания за одну процедуру

В ветеринарной клинике «Эндовет» разработали и запатентовали новый метод лечения недержания у собак. Какие животные в большей мере подвержены болезни и как избавиться от проблемы за одну операцию - рассказали специалисты. 

Как вылечить собаку от недержания безопасно, быстро и эффективно - знают ветеринары «Эндовета». Команда специалистов разработала новый метод лечения. Если раньше животных лечили от специфической проблемы медикаментозно - что им не всегда помогало и вызывало зависимость от препарата - то теперь избавиться от неё навсегда возможно за одну операцию.

- Запатентовали мы его совсем недавно. Он пришёл к нам из гуманной медицины, мы его адаптировали. Его основное достоинство в том, что это малоинвазивный, то есть бесшовный метод, - объясняет ветеринар ветклиники «Эндовет» Андрей Лукомский.

Ветеринары установили, что недержание у собак чаще всего развивается из-за малого количества складок в сфинктере. Это мышца, которая регулирует переход жидкости из мочевого пузыря в уретру.

- Вот в этом месте должно быть много складок, должно быть перекрытие. Сфинктер должен сжиматься, тем самым животное контролирует мочеиспускание. Но когда мы визуализируем картинку, то видим малое количество складок, - показывает на графике Андрей Лукомский.

Чтобы помочь питомцу избавиться от болезни, ветврачи через естественное отверстие вводят длинную тонкую эндоиглу. Делают инъекции полимерного геля в подслизистый слой сфинктера. Таким образом формируют бугорки в шахматном порядке, благодаря которым собака снова контролирует мочеиспускание.

- Гель очень густой, очень тяжело его выдавливать. Это серьёзное препятствие на пути к этому методу. Поэтому мы разработали собственный шприц-инъектор. Это предыдущее поколение, сейчас уже есть другой, - демонстрирует шприц специалист.

Ветврачи добавили - в большей мере подвержены недержанию особи женского пола. У некоторых животных проблема может появиться с малых лет.

- Владельцы в первые месяцы жизни это начинают замечать, с 4-х, 6-ти месяцев. Иногда к нам приходят уже в полтора года, - добавил Андрей Лукомский.

Новый метод лечения специалисты разрабатывали на протяжении 10 лет. Благодаря ему, вылечили свыше сотни зауральских животных. Специалисты «Эндовета» сейчас обучают этой методике ветеринаров со всей страны.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Доктору
02.12.2022
А на хомо-сапиенс эту методу не применить?
Написать комментарий

Читайте также