Курганские школьники на уроках учатся держать оружие

Курганские школьники на уроках учатся держать оружие

В школах России со следующего учебного года появится курс начальной военной подготовки. В курганских школах военные занятия уже начали проводить. Как проходят уроки и чему учат ребят - узнала съёмочная группа «Область 45».

Положение «лёжа» принято, дуло автомата нацелено. Учащиеся 10-го класса гимназии № 47 теперь изучают не только химические реакции и поэзию Серебряного века, но и учатся держать оружие в руках. Уроки начальной военной подготовки начались в школе несколько месяцев назад.

- По поручению губернатора Курганской области в этом году вводится курс военной начальной подготовки. Мы его реализуем в рамках программ дополнительного образования, - отметил учитель Основ безопасности жизнедеятельности гимназии №47 Геннадий Пунегов.

Изучают основные разделы военной подготовки: огневую, стрельбу из пневматического оружия, виды стрелкового оружия, автомат Калашникова. Учащиеся всё осваивают на практике. На скорость надевают противогазы, собирают и разбирают оружие, учатся стрелять лёжа.

- Мы подготавливаемся к срочной службе, эти уроки важны для тех, кто хочет свою жизнь связать в будущем с разными силовыми структурами. Больше всего мне нравится огневая подготовка, - делится ученик 10 А класса Егор Лысенко.


Учебным планом предусмотрено 34 часа занятий в году. Занимаются школьники два раза в неделю. Пока уроки начальной военной подготовки проводят для юношей-десятиклассников. В дальнейшем к военным занятиям планируют привлечь и старшеклассниц.

- Та учебно-материальная база, которая существует в гимназии, используется. Пыль смахнули 30-летней давности и работаем с энтузиазмом. Дети тоже воспринимают на позитивном уровне, - сказал Геннадий Пунегов.


Курс по начальной военной подготовки появится во всех школах России со следующего учебного года. Об этом говорил министр просвещения Сергей Кравцов. Старшеклассники будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи, оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Толька
05.12.2022
Мозги им вначале в нужную сторону поверните, потом оружие суйте.
Написать комментарий

Читайте также