В Кургане мэрию обязали отремонтировать мост, в России восстановили движение на Крымском мосту

В Кургане мэрию обязали отремонтировать мост, в России восстановили движение на Крымском мосту

Курганский транспортный прокурор обязал власти Кургана отремонтировать путепровод Керамзитный. На Крымском мосту открыли движение по отремонтированной после сентябрьского теракта части путепровода. «Область 45» делится главными событиями в регионе и стране сегодня, 5 декабря.

«Область 45» - про жильё для зауральских семей

Семьи из разных сёл и городов Курганской области улучшат свои жилищные условия в 2023 году. 13 из них смогут поучаствовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей в Курганской области».

«В 2023 году в регион поступит 14,4 млн рублей из федерального бюджета на реализацию программы. Всего за последние четыре года субсидии получили 64 семьи, сообщили в пресс-службе правительства области. Сейчас в программе участвуют 1 500 молодых семей региона. Приоритет на получение субсидии имеют многодетные родители», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про опасный мост в Керамзитном

Курганский транспортный прокурор провел проверку безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Было установлено, что путепровод Керамзитный, который расположен над железной дорогой в Кургане имеет дефекты и неисправности, коррозию тротуарных блоков и пролетных строений. Это создает угрозу безопасности движения и может привести к разрушению моста и его падению на железнодорожные пути.

«В целях устранения нарушений прокурором в Курганский городской суд направлено исковое заявление о возложении на Администрацию города Кургана обязанности произвести финансирование, а на МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» обязанности произвести ремонт путепровода. Исковые требования прокурора удовлетворены, фактическое его исполнение находится на контроле», - цитирует пресс-службу Уральского транспортного управления «Область 45».

«Область 45» - про оскорбление пограничника

В железнодорожном пункте пропуска Петухово в пассажирском поезде № 243 «Новокузнецк – Анапа» на пограничном контроле сотрудник Погрануправления УФСБ России попросил предъявить иностранного пассажира, который ехал из Казахстана, документы на право пересечения границы РФ. На что мужчина ответил демонстративным отказом и публично оскорбил военнослужащего.

«За это гражданина привлекли к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», ему назначено наказание в виде штрафа. Приговор вступил в законную силу. Также он признан виновным в неповиновении законному требованию военнослужащего, который исполняет обязанности по охране Государственной границы РФ. Нарушителю постановлением мирового судьи Петуховского судебного района назначено наказание в виде административного ареста», - пишет «Область 45».

РБК - про «потолок» цен на нефть

Россия не будет признавать «никаких потолков» цен на нефть, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. В ответ на вопрос, готовит ли Москва ответные меры, Песков сказал: «Решение готовится». Потолок цен на нефть он назвал «шагом к дестабилизации мировых энергетических рынков».

«Потолок цен на нефть из России в $60 за баррель вступил в силу 5 декабря. Лимит одобрили страны G7 (США, Британия, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), Австралия и ЕС. От соблюдения потолка освободили Венгрию. Цель лимита - снизить доходы России и повлиять на ее способность финансировать спецоперацию на Украине. В этот же день начало действовать европейское эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путем. 5 февраля следующего года и потолок цен, и эмбарго должны распространиться на российские нефтепродукты», - пишет РБК.

РИА Новости - про возобновление движения на Крымском мосту

Открылось движение по отремонтированной части моста через Керченский пролив, сообщила пресс-служба Упрдор «Тамань». По информации организации, в управлении которой находится ранее повреждённая автомобильная часть сооружения, это произошло 5 декабря в 10:50.

«Утром 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. Это привело к возгоранию топливных железнодорожных цистерн и частичному обрушению двух автомобильных пролетов моста. Железнодорожное движение по мосту полностью восстановили уже к вечеру, тогда же запустили реверсивное автомобильное сообщение для легковушек сначала по одной, а позже по двум полосам. В середине октября строители начали демонтировать поврежденные пролеты правой части, а затем приступили к установке новых», - пишет РИА Новости.

ТАСС - про причины массовой гибели тюленей

Тюлени, которых обнаружили мертвыми на побережье Каспийского моря в Дагестане, по предварительным данным, могли погибнуть из-за гипоксии, однако расследование еще продолжается, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в понедельник.

«По заявлению ведомства, ученые сейчас занимаются вскрытием животных. По предварительным данным, видны следы гипоксии, такого изменения в организме животных, вызванного кислородным голоданием. По словам Радионовой, специалисты не наблюдают механических повреждений на телах животных от рыболовных снастей», - пишет ТАСС.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также