Губернатор Курганской области попросил земляков «включить голову»

Губернатор Курганской области попросил земляков «включить голову»

Вадим Шумков напомнил зауральцам о волне мошенничеств, которая захлестнула регион. Губернатор подчеркнул - на краденые средства злоумышленники могут покупать оружие для убийства российских военнослужащих.

По словам Шумкова, за прошлый год мошенники через IT и телефонные звонки похитили у зауральцев 145 млн рублей. Недавно сотрудник одного из бюджетных учреждений перевел мошенникам более 1,5 млн рублей.

- Люди снимают накопления, оформляют кредиты лишь бы перевести средства этим моральным уродам. И если и до 2022 года использование похищенных денег работало на преступность, то сейчас весьма велика вероятность того, что на ваши средства будет приобретаться вооружение для убийства российских граждан и российских военнослужащих, - пишет Вадим Шумков на своей странице ВКонтакте.

Глава региона повторил просьбу силовых ведомств - не вести никаких переговоров о деньгах и счетах по телефону с незнакомцами, а случае сомнений уточнять информацию в банке.

-  Сотрудникам и руководству банков и финансовых организаций также огромная просьба - при оформлении срочных кредитов и займов уточняйте их цель. Погоня за очередным клиентом и прибылью не должна вести к прямому стимулированию преступлений. Берегите себя и своих близких. И включайте голову, - закончил свой пост Шумков.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Закон где?
06.12.2022
Голову то надо включить банкам и финансовым организациям, которым люди, порой немощные, доверили на сохранение свои сбережения. И это решение должно быть принято законодательно. Иначе так и будут утекать деньги в поддержку ВСУ.
Иван
06.12.2022
Вообще то давно сначала надо запретить работу всем микрофинансовым организациям. Там не было никогда и нет сейчас порядка и честности. Оставляя их государство само поощряет мошенников. Так о какой законности можно вообще вести речь??? Банкам, любым надо вообще прекратить любые решения вопросов по телефону, тогда люди будут понимать мошенник перед ним или нет. Ведь пожилым людям сложно определить кто с тобой на линии. А так бы все стало ясно. Вот что надо сделать в 1 очередь а не призывать включать голову или что то подобное.. Это называется с больной головы на здоровую..
Написать комментарий

Читайте также