Один из лучших музеев России открыли в курганской школе

Один из лучших музеев России открыли в курганской школе

В Кургане торжественно открыли музей Боевой славы имени Дмитрия Крутикова на базе 44-й школы. Совместный исторический проект школьников и учителей представят на всероссийском фестивале в Москве.

С нескольких коробок и маленькой комнаты началась история музея в курганской школе № 44. В 2018 году на тот момент в 14-й школе решили восстановить комнату Боевой славы, которую организовали в далеком 1945-м. Экспонаты собирали все вместе: ученики и учителя приносили из дома медали и фуражки, а руководитель музея искала образцы военной формы на просторах интернета. В 2020 году в результате объединения трёх учебных заведений 14-я школа вошла в состав 44-й. Ученики и педагоги решили участвовать в историческом конкурсе и сняли фильм про свой музей. В региональном этапе проект занял 1 место, во всероссийском  - второе. На выигранные деньги капитально отремонтировали старую комнату Боевой славы.

6 декабря музей Боевой славы имени Дмитрия Крутикова - именно это имя раньше носила 14-я, ныне 44-я, школа - торжественно открыли.

- Музей, он за один и два года не делается. То, что собиралось с 45 года, то, что бывший директор школы Лаврентьев Михаил Васильевич начал собирать со своими педагогами, со своими учениками, - это благополучно вот перекочевало сюда. Ну, часть, конечно, растерялась по дороге. Ну, вот и нам досталось. Это не только наша заслуга, - рассказала директор школы №44 города Кургана Наталья Аборина.


В новом музее побывали ученики всех корпусов 44-й школы. Заглядывали в гости и ребята из соседних учебных заведений и детских садов. Как отметила руководитель музея, большой вклад в этот проект внесли школьники: 10 инициативных ребят с 4 по 9 класс усердно готовились к конкурсу, на котором заслуженно победили. В декабре этого года директор 44-й школы представит Курганскую область на Всероссийском фестивале школьных музеев.

- Вот так вот из маленького музея, но с огромной историей. Конечно, подключились учителя, которые раньше работали в школе, они стали созваниваться, списываться, собирать какую-то информацию, приносить фотографии. То есть, конечно, это труд десятка людей, - поделилась руководитель музея школы №44 города Кургана Елена Шабельник.


Дмитрию Крутикову посвящён не только музей, но и памятник во дворе школы. Все ученики и учителя гордятся героическим выпускником и бережно хранят память о нём. Следующий год в школе объявили годом героя Советского Союза Дмитрия Крутикова.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также