Жители Курганской области могут «продать» оружие правоохранителям

Жители Курганской области могут «продать» оружие правоохранителям

Сотрудники управления Росгвардии по Курганской области рассказали, что делать гражданам, которые нашли бесхозное оружие. В ведомстве могут не только забрать огнестрел, но и заплатить за него.

Сдать любое оружие, получить за это денежное вознаграждение и избежать при этом административной и уголовной ответственности могут жители Курганской области при обращении в Росгвардию. В рамках региональной госпрограммы в ведомстве принимают незаконно хранящееся оружие от огнестрельного до охотничьего и газового. С этого года принимают также и законно хранящиеся ружья. Сумму вознаграждения рассчитывают исходя из исправности оружия, его регистрации и спектра.

- За незаконно хранящееся оружие граждане имеют возможность получить вознаграждение, например, за гладкоствольное охотничье оружие 6000 рублей. Газовый пистолет - 1000 рублей. Патроны - 10 рублей одна штука, - рассказала сотрудник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области Светлана Акиньшина.

Сейчас в Кургане приобрести оружие граждане могут в четырёх магазинах, а на территории региона - в восьми. Все торговые объекты специалисты Росгвардии посещают один раз в полгода: проверяют наличие лицензии на торговлю оружием и патронами, условия хранения товара, а также исправность охранной системы в магазине.

- Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему, гражданам, не представившим разрешение на его хранение и ношение, - рассказала сотрудник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области Анна Федотова.

В этом году зауральцы сдали 11 единиц незаконно хранящегося оружия и 139 единиц зарегистрированного. Вознаграждение получили больше 25 граждан, а сумма компенсации превысила 400 тысяч рублей, сообщили в ведомстве. По всем вопросам сдачи оружия жители Курганской области могут обратиться в центр лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также