В Курганской области вакцинировать от ковида будут без шприцев, в России увеличили МРОТ

В Курганской области вакцинировать от ковида будут без шприцев, в России увеличили МРОТ

В департаменте здравоохранения Курганской области сообщили о появлении в региональных больницах назальной вакцины от коронавируса. Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о повышении с 1 января 2023 года минимального размера оплаты труда. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 7 декабря.

«Область 45» - про строительство ферм в регионе

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил, что на этой неделе начинается строительство новой крупной молочно-товарной фермы в Шадринском округе, а в Далматовском округе завершают строительство молочной фермы. На возведение молочного комплекса в с. Мальцево выделяют 400 млн рублей.  

«На современной ферме, оснащённой новым оборудованием, от коров высокопроизводительных пород планируют получать до 3,2 тысяч тонн молока в год. Обслуживать комплекс будут 34 человека. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год. В пресс-службе правительства региона отмечают, что предприятию возместят до 50% затрат на строительство, благодаря действующим в регионе мерам поддержки», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про назальную вакцинацию

В зауральских больницах появилась назальная вакцина от коронавируса. Об этом 7 декабря сообщил первый заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Назар Шевченко.

«Вакцина та же самая. Назальная — это насадка, это путь введения, просто в нос. Да, она поступила. Уже есть в медицинских организациях. Уже вводится. Тем, людям, которые боятся уколов, плохо их переносят, либо по их просто желанию есть возможность сделать назальный путь введения. Эффективность точно такая же, как у внутримышечных», - цитирует Назара Шевченко «Область 45».

«Область 45» - про очередное золото «хрустальной» пловчихи

С 5 по 10 декабря городе Раменское Московской области проходит Первенство России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Курганскую область в дисциплине «Плавание» представляет Анна Богатырёва. 

«Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 1 города Кургана завоевала золото на дистанции 50 метров вольным стилем с результатом 39,90», - пишет «Область 45».

РИА Новости - про возвращение российских спортсменов на мировую арену

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что не существует предпосылок к продлению санкций Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российского спорта, но остаются политические рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК). 

«В декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. После получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS). CAS 17 декабря 2020 года смягчил санкции WADA и сократил отстранение до двух лет: российские спортсмены не могут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года», - пишет РИА Новости

Коммерсантъ - про повышение МРОТ

Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект об установлении с 1 января 2023 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне 16 242 руб. Повышение составило 6,3% и затронет около 3,5 млн работников бюджетной сферы.

«В прошлый раз МРОТ повышали в июне, тогда его проиндексировали на 10%. 10 ноября президент Владимир Путин поручил правительству разработать предложения об увеличении МРОТ. 5 декабря господин Путин подписал закон о повышении прожиточного минимума с 1 января 2023 года до 14 375 руб», - пишет Коммерсантъ

«Комсомольская правда» - про нового ведущего песенного конкурса

Церемонии вручения премии «Золотой Граммофон» в 2022 году пройдет без Ивана Урганта. Премия отказалась от шоумена, который бессменно вел мероприятие с 2008 года. Артиста заменили Вадимом Галыгиным. Почему продюсеры шоу решили заменить Ивана Урганта – неизвестно. Начиная с 2008 года, он становился конферансье «Золотого Граммофона» 13 раз.

«Я впервые выйду на сцену церемонии «Золотой Граммофон» в качестве ведущего. Для меня это большая честь. Сейчас каждому из нас очень важна вера в доброе и светлое, немного юмора и поддержка», - цитирует Галыгина «Комсомольская правда»

Алина Яременко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также