В Курганской области экс-директор подрядной организации сядет за мошенничество

В Курганской области экс-директор подрядной организации сядет за мошенничество

Бывший коммерческий директор одной из зауральских подрядных организаций, которая занимается строительством инженерных коммуникаций, отправится в тюрьму за мошенничество. Мужчина не выплачивал зарплату сотрудникам, а также подделывал документы предприятия.

По информации регионального следственного комитета, в период с 2017 по 2019 год коммерческий директор одной из подрядных организаций области не выплачивал заработную плату своим сотрудникам свыше 2-х месяцев. Всего он задолжал работникам более 6 миллионов рублей. 

В этот же период компания исполняла муниципальные контракты по реконструкции система водоснабжения в муниципальных округах Курганской области. В ходе следствия выявили, что осужденный в это время предоставлял к оплате должностным лицам администраций округов фиктивные документы - они содержали недостоверные сведения об объеме выполненных работ.  Полученными деньгами обвиняемый распоряжался по своему усмотрению. В результате этих действий мужчина причинил бюджетам различного уровня ущерб свыше 10 миллионов рублей. 

С 2016 по 2019 осужденный являлся фактическим руководителей пострадавшей подрядной организации. Он использовал высокую должность, чтобы заключать мнимые сделки по закупу запчастей и оборудования. В результате он вывел из активов предприятия более 27 млн рублей. Это привело компанию к банкротству. 

- Он (осужденный, - прим. автора) признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ст. 196, ч. 3 ст. 33, ч.2 ст. 145.1 УК РФ (мошенничество, преднамеренное банкротство и невыплата заработной платы), - сообщили в ведомстве

Следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курганской области наложил арест на ценное имущество осужденного в счет возмещения причиненного вреда. 

По инициативе осужденного, действие досудебного соглашения о сотрудничестве с ним прекратили. 

Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на 10 лет, а также штрафа в размере 500 тысяч рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Виктор
08.12.2022
итого 10 лет = 37 мультовкормят, поят, лечат, охраняют :) мечта бюджетника
Написать комментарий

Читайте также