В зауральском городе жители страдают от отсутствия автобусов

В зауральском городе жители страдают от отсутствия автобусов

Жители города Щучье Курганской области жалуются, что им приходится ходить пешком в холода, либо тратить большие деньги на такси. Проблема в том, что в городе полностью отсутствует автобусное сообщение.

В редакцию «Область 45» обратились жители города Щучье. Они утверждают, что в городе совсем нет автобусов.

По словам граждан, им приходится ходить пешком, либо заказывать такси.

- Мы не можем никак решить вопрос не только по Щучье, но и по маршруту «Город Щучье - село Нифанка». Нам осенью давали ответ из администрации округа о том, что будут искать перевозчика. Потом выяснилось, что конкурс не состоялся, - объяснила жительница Щучья Наталья Комова.

Люди уверены, что власти не могут найти ни муниципальных, ни частных перевозчиков.

- Нам хотя бы по одному рейсу - утром и вечером. В Нифанке очень много пенсионеров живет, им приходится ездить на такси в ту же больницу. Как вы думаете, как часто бабушки могут себе позволить такси? - возмущаются щучанцы.

В распоряжении редакции «Область 45» есть копии ответов на запросы, которые направили жителям города сотрудники местной администрации. В официальных ответах говорится, что муниципальные маршруты утверждены, однако перевозчики, желающие работать в Щучье, не заявились на конкурс.

- В администрации Щучанского муниципального округа отсутствуют муниципальные транспортные средства для обеспечения жителей пассажирскими перевозками и разрешительным документом, подтверждающим безопасность таких услуг, - говорится в тексте официального ответа.

Единственный выход из положения, который предлагают щучанцам власти, это пользоваться услугами социального такси.

- При центре социального обслуживания населения по Щучанскому округу на хозрасчетной основе действует социальное специализированное такси с утвержденными тарифами на оказание услуг для категории социально защищенных граждан округа. Действие социального такси направлено по организованным поездкам, - говорится в ответе властей округа.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Виктор
08.12.2022
я вас умоляю... весь город можно за 20-30 минут пройти пешком в любую сторону
серега
08.12.2022
так в щучье и единственную баню в городе продали торгашам... а властям абсолютно наплевать на проблемы горожан , автобусного сообщения по городу нет почти год .
Так и живем
08.12.2022
У нас в Мишкинском районе тоже нет автобусов...Да и откуда им взяться в наше время?
Светлана
09.12.2022
Удивляет безпомощность руководства Администрации. Стыдно, должно быть, за создавшуюся ситуацию, которая сложилась в г. Щучье. Транспортного сообщения нет, медицина на самом низком уровне, жители ул. Жукова замерзают в квартирах и при этом оплачивают ЖКХ по полной. Посмотрим, как отреагирует Шумков на жалобы Щучан.
Евгений
10.12.2022
Живу в с. Сухоборское. Чтобы уехать на работу в Экотехнопарк нужно в 8-15 быть в Щучье в определённом месте. И вот с вечера пытался заказать такси на утро. Обзвонил всё такси которые существуют в Щучье. И никто не берёт заказ, отвечают звоните после семи утра. Так что и на такси не всегда уедешь.
Саша
10.12.2022
Не знаю как можно обойти город за 20-30 мин. Что бы дойти до работы в больницу к 8 выхожу из дома в 7.
Дуся
12.12.2022
Беспредел.На ул.Жукова все почти квартиры пустые, а мы топим голубое небо, ЖКХ зато берём как надо по полной. Заселили бомжей которым ничего не надо оплачивать.
Татьяна
14.12.2022
Транспортной сообщения нет ни по городу, ни по району. Теперь представьте себе, что кроме того что люди едут в больницу (в которой почти нет специалистов) едут платить за коммунальные услуги и все это на такси (стоимость которого к примеру от с.Чумляк составляет в одну сторону до Щучья 200 руб) вот так вот и приходится жить.
Виктор
15.12.2022
В Щучье беспредел наступил. Ни общественного транспорта, ни общественной бани. Я бы посмотрел как кто-то из Нифанки или Сельхозтехники до больницы за 20-30 минут добежал. А что делать пожилым людям?
Алексей Щучанский
23.12.2022
Что хотели, то и получили.Радуйтесь !!!
Написать комментарий

Читайте также