Курганцы увидят разом 26 Дедов Морозов, россияне не получат 13-ю пенсию

Курганцы увидят разом 26 Дедов Морозов, россияне не получат 13-ю пенсию

По Кургану впервые проедет автопоезд с 26 Дедами Морозами. В правительстве РФ не поддержали законопроект о введении с декабря этого года ежегодной выплаты дополнительной пенсии по старости. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 8 декабря.

«Область 45» - про достижения региона в сельском хозяйстве

Лучшая в стране по индексу производства сельхозпродукции с результатом прироста в 149,8% - такое достижение пополнило копилку Курганской области в 2022 году. Об этом сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков в своём телеграм-канале. Глава региона сослался на экспресс-информацию Росстата, по которой средний показатель этого индекса по стране за период с января по сентябрь составил 105,2%.

«Индекс промышленного производства Курганской области за первые 10 месяцев текущего года составил 103,3%. Это 25-й показатель в стране. По объёму инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах за январь-сентябрь 2022-го с результатом 105,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года Курганская область стала 33-ей. По данным Минстроя РФ, по строительству жилья за январь-октябрь в процентах к соответствующему периоду прошлого года наш регион находится на 27-м месте. Этот показатель в Курганской области равен 134,8%», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про автопоезд Деда Мороза

Впервые 12 декабря по областному центру проедет «Автопоезд Деда Мороза». Старт запланирован в 15:00 от ТЦ «Гипер Сити». Как сообщили в управлении культуры Курганской области, участие в праздничном прокате примут 17 автоклубов. В одном месте соберутся 26 Дедов Морозов. Также для жителей города организуют фотозоны и флешмоб. Затем участники автоклубов выстроят свои машины с подсветкой в форме ёлочки.

«С 15:00 до 16:00 Деды Морозы проедут по городским улицам - Коли Мяготина, Невежина, Свердлова, Пушкина, Гоголя. Остановку запланировали но улице Ленина, напротив Драмтеатра. По программе, в 16:30 в Городском саду состоится флешмоб «26 Дедов Морозов» с танцами, музыкой и играми. С 17:00 до 18:00 – пройдет интерактивная программа со сказочными героями и ещё одним Дедом Морозом», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про автобусы

В редакцию «Область 45» обратились жители города Щучье. Они утверждают, что в городе совсем нет автобусов. По словам граждан, им приходится ходить пешком, либо заказывать такси. Люди уверены, что власти не могут найти ни муниципальных, ни частных перевозчиков.

«В распоряжении редакции «Область 45» есть копии ответов на запросы, которые направили жителям города сотрудники местной администрации. В официальных ответах говорится, что муниципальные маршруты утверждены, однако перевозчики, желающие работать в Щучье, не заявились на конкурс. Единственный выход из положения, который предлагают щучанцам власти, это пользоваться услугами социального такси», - пишет «Область 45».

Газета.ru - про фейки о распространении ВИЧ-инфекции в России

В Министерстве здравоохранения России заявили, что информация, по которой РФ оказалась якобы в пятерке стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции, не соответствует действительности. Об этом сообщается на сайте ведомства. По данным Минздрава, подобные утверждения являются провокацией в отношении страны.

«Ранее появилась публикация Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), где и упоминали РФ в топ-5 по распространению ВИЧ. Подчеркивается, что упомянутые данные не позволяют оценивать ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в России. Кроме того, поясняется, что по итогам прошлого года число живущих с ВИЧ в РФ составило 851 754 человека. Такое значение составляет около 0,58% населения страны», - пишет Газета.ru.

ТАСС - про 13-ю пенсию

Законопроект, которым предлагается ввести с декабря этого года ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости, получил отрицательный отзыв правительства по причине того, что инициатива противоречит пенсионному законодательству России. Документ размещен в думской электронной базе.

«Как отметили в кабмине, законопроектом предлагается введение дополнительной страховой пенсии по старости, право на которую будут иметь лица, которым уже назначена страховая пенсия по старости, выплаты которой будут осуществляться ежегодно в декабре в размере такой пенсии, что, согласно пояснительной записке к законопроекту, позволит повысить уровень благосостояния пенсионеров. «Вместе с тем предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает ее установление за тот же страховой стаж, с учетом которого назначена страховая пенсия по старости, что противоречит пенсионному законодательству Российской Федерации», говорится в заключении правительства РФ», - пишет ТАСС.

РИА Новости - про запрет суррогатного материнства для иностранцев

Госдума на пленарном заседании проголосовала за принятие закона о запрете использовать институт суррогатного материнства иностранцам в России.

«Группа депутатов и сенаторов в декабре 2021 года внесла в Госдуму новую редакцию законопроекта, согласно которому воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина - гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно. Иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России будет запрещено», - пишет РИА Новости.

Алина Яременко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ю
10.12.2022
По пенсии игра слов .Можно ее назвать ежегодной дополнительной выплатой.Ответ на инициативу совсем в другом ракурсе. А где взять деньги ,Вань.
Написать комментарий

Читайте также