Курганских работодателей отчитали за маленькие зарплаты работников

Курганских работодателей отчитали за маленькие зарплаты работников

Оплата труда и снижение неформальной занятости стали темой очередного заседания рабочей группы в администрации Кургана. Туда же пригласили и работодателей, которые не обеспечивают достойную зарплату своим работникам.

На заседании работали представители городского департамента экономического развития, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, УФНС, Центра занятости населения и областной трудовой инспекции.

- Приглашенным руководителям организаций разъяснили необходимость неукоснительного выполнения требований трудового законодательства. Отмечалось, что случаи использования нелегального наемного труда и выплаты заработной платы в размерах ниже минимальной, установленной на территории Курганской области, недопустимы. Также руководителей организаций проинформировали о новых формах отчетности, сроках и особенностях уплаты налогов и страховых взносов с 2023 года, - пишет пресс-служба мэрии.

По новому законопроекту, которое внесло правительство РФ в Госдуму, с 2023 года МРОТ составит по России 16 242 рубля. С учетом уральского коэффициента минимальный размер оплаты труда в Курганской области должен составить 18 678,3 рубля. Сегодня этот показатель - 17 570,85 рублей.

Платить работникам меньше установленного МРОТ работодатели не имеют права. За нарушение трудового законодательства предусмотрены штрафы. 

Например, за невыплату или неполную выплату зарплаты трудоустроенным работникам, либо за установление заработной платы в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством, налагается штраф: на должностных лиц – в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на работодателей, действующих без образования юридического лица, – от 1 до 5 тысячи рублей; на юрлиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

- В Администрации города Кургана работает «горячий телефон» по выявлению случаев неформальной занятости. Граждане, получающие «серую» заработную плату, работающие без заключения трудовых договоров, могут сообщить о данных случаях в Администрацию города Кургана по телефону: 42-84-86, - добавляют в мэрии.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Георгий
08.12.2022
Минимальный
Жора
09.12.2022
Отчитались
Курганец
09.12.2022
Промышленность и сельское хозяйство как известно из недавних курганских новостей бьют рекорды, а зарплаты как были самыми низкими в урфо так и остаются. А причина то в одном- это жадные работодатели. Потому народ бежал и будет бежать. В центре занятости сейчас куча вакансий с зарплатой 15-20 тыс.рублей и это не только бюджетники и это не уборщики и дворники, которые пару часов в день веником машут, а должности на полный рабочий день
Марина
09.12.2022
Не смешите такими штрафами.
Георгий Ж.
09.12.2022
Из-за курганских работодателей я и уехал из родного Кургана в Екатеринбург.
Калюжный
09.12.2022
К сожалению это результат капитализма-почитайте Карла Маркса!
Дело в пособиях
09.12.2022
На серые зарплаты люди осознанно идут, чтобы пособия получать, или от выплат алиментов скрывать доход. А маленькие зарплаты тоже не смущают, пособие же дадут. Мышление такое.
Виктор
10.12.2022
Сколько угодно и до бесконечности можно ссылаться на К. Маркса. Ни для кого не секрет, что в Кургане в более чем половине предприятий и учреждений серая зарплата и даже с учётом этого она мизерная.
ИГОРЬ
10.12.2022
РАБОТОДАТЕЛЬ ИЗ ЗА КОПЕЙКИ ЗАДАВИТСЯ О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ!!!
Курганец
10.12.2022
Да им вообще пофиг что их отчитали для галочки типа работа проведена с ними .Как не платили так и не будут платить .На КМЗ как были низкие зарплаты так и будут . Вообще всем пофиг.
Гость
10.12.2022
А кто сам на себя будет жаловаться и звонить.Выгонит чястник и без зарплаты останешься.Это позор России́скои́ власти.
Зинаида
11.12.2022
в угол их всех,!
Лефа
12.12.2022
Частники как платили мало , так и платят. Не нравится - проваливай
Толян
12.12.2022
У вас самих в администрации и мку специалисты за копейки работают. Все скоро убегут пока там показуху устраивайте.
Написать комментарий

Читайте также