Чем могут заняться курганцы во время новогодних праздников?

Чем могут заняться курганцы во время новогодних праздников?

Курган готовится к новогодним праздникам. В ближайшее время откроют резиденцию Деда Мороза, зальют катки и проведут Ёлку главы города. На каких площадках пройдут праздничные мероприятия и когда курганцы встретят автопоезд главного волшебника - рассказали в пресс-службе администрации города.

Новогодние концерты, сказки, интерактивные программы будут радовать маленьких и больших курганцев весь декабрь и начало января. В этот период проведут свыше 60 различных мероприятий в муниципальных учреждениях, парках и скверах, на центральной площади. Свободно их могут посещать все, особенно маленькие жители города - в этом году программу в большей мере ориентировали на детей. Так, в центральном парке культуры и отдыха откроется резиденция Деда Мороза.

- 20 декабря в 18:00 состоится открытие резиденции Деда Мороза, где всех ребятишек наших курганских и гостей города Дед Мороз ждёт в гости. Готов будет с ними пообщаться, принять их желания, - рассказала глава города Кургана Елена Ситникова.

29 и 30 декабря, в 11 утра и в 2 часа дня, во Дворце детского юношеского творчества пройдут традиционные Ёлки главы города. Пригласят на них детей из малоимущих семей и ребят с ограниченными возможностями здоровья. 

Дети из семей мобилизованных по единому пригласительному билету также смогут посетить любые детские новогодние сказки на выбор.

- Традиционно запланированы 4 основные новогодние площадки. Это площадь имени Ленина, площадка в Заозёрном - у «Современника», в Восточном микрорайоне - в сквере Гагаринском и в отдалённом микрорайоне около центра «Черёмушки», - добавила Елена Ситникова.

В этом году бюджетные новогодние средства отправили на помощь мобилизованным и их семьям. Тем не менее, без новых гирлянд Курган не останется - благотворители и местные предприниматели активно вносят свой вклад в украшение города и приобретают световые конструкции.

Торжественное открытие городской ёлки состоится 31 декабря в 16:30. А вот салюта, который ознаменует приход Нового года, не будет.

- У нас будут работать катки. Большой каток заливается на нашей любимой центральной площади. Он будет дополнительно украшен звёздным небом. Катки будут сделаны около «Современника», возле ёлки традиционно, в Черемушках. Традиционно работает каток в Детском парке, - рассказала глава Кургана.

С 15 декабря начнётся новогодняя торговля. Палатки с сувенирами и продукцией местных производителей расположатся на площадях Ленина и Троицкой. Работа торговых рядов продлится до 14 января. 

Патрулировать все площадки будут полицейские и сотрудники Росгвардии - с 15 декабря по 20 января.

- Все площадки, все места с праздничными мероприятиями у нас будут обследованы служебными собаками. Патрульно-постовые наряды будут приближены ко всем местам праздничных мероприятий, - отметил начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Кургану Сергей Киселёв.

12 декабря в Кургане впервые состоится акция «Автопоезд Деда Мороза». В ней примут участие сразу 26 Дедов Морозов. 17 автоклубов из разных округов области проедут по городским улицам. Остановится «автопоезд» на площади Ленина в пять часов вечера, там развернётся праздничная программа.

- 26 Дедов Морозов - все абсолютно разные. Здесь будет и Дед Мороз-спортсмен, музыкант, исполнитель и даже Дед Мороз-репер. Мы приглашаем вас, приходите, будет очень интересно, - отметила врио директора Курганского областного Дома народного творчества Ирина Фалькова.

На пресс-конференции в администрации пообещали: новогодние праздники в Кургане будут душевными и весёлыми.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также