Бойцы СВО ответили на вопросы курганских гимназистов

Бойцы СВО ответили на вопросы курганских гимназистов

В День героев Отечества сотрудники ОМОН «Скиф» Управления Росгвардии по Курганской области, которые недавно вернулись со специальной военной операции, посетили 31 гимназию.

- Мы вкратце рассказали наши задачи. Как мы их выполняем, вы тоже увидели. Если у вас есть вопросы, можете спрашивать, обращается к залу один из росгвардейцев.

И тут началось: лес рук и совсем не детские вопросы. 

- Мы, можно сказать, практически на передовой находимся. У нас расстояние с ВСУ 10 км. «Три топора» бьёт - выход у него 2 секунды - и всё. Ты не успеваешь даже шаг сделать - в тебя сразу прилетает, - вспоминает сотрудник специального подразделения. 

Старшеклассников интересовали условия питания, проживания, связь с родными, реакция местных жителей, сколько длится командировка, как сотрудники получают позывные?

- Позывные распределяются либо по фамилиям - вот как вы в школе даете друг другу прозвища всякие - точно также и тут. Либо по фамилии, либо по поведению, - отвечает на вопрос ОМОНовец.

Ребятам важно было узнать, что бойцам помогает в зоне боевых действий сохранять самообладание и воинский дух.

- Раз мы выезжаем из дома, из региона, мы едем сплоченным коллективом. Мы держимся друг за друга, помогаем друг другу. И сама аура коллектива, она нас поддерживает, - отвечает сотрудник ОМОН «Скиф».

- То есть у нас своя семья, понимаете? - перебивает его коллега.

- Своя семья. Благодаря сплоченности коллектива, мы выходим из любых ситуаций. И любые поставленные задачи нам не в тягость, - объясняет ОМОНовец.

Силовики старались передать эмоции и впечатления, рассказывали, как проходит их жизнь дома.

- После того как ты наслушался: взрывы, прилеты, то на громкий шум, хлопки сразу срабатывает рефлекс, -  сообщает один из сотрудников Росгвардии.

- У меня вот элементарно - ребенок шарик дома взорвал, у меня уже раз... - говорит второй ОМОНовец.

- Всё, папа в уже погребе, - шутит его коллега.

- Я выйду на улицу вечером, смотрю на небо, наше - не наше? Там, во-первых, всё летает. Вот вы смотрите салюты, а у нас каждый день там эти салюты. Раз - ракета, её сбили, и просто всегда так, - продолжает второй ОМОНовец.

В конце беседы ученики поинтересовались, почему мужчины остановили выбор на этой профессии.

- Я люблю свою родину, люблю то место, где я родился, где у меня живут родственники и семья. Это моя обязанность - защищать своих родных и близких. Россия одна, - отвечает участник СВО.

По словам Росгвардейцев, новости они стараются не смотреть, всегда готовы поехать вновь, если поступит приказ. На вопрос, почему решили честно ответить на все вопросы детей, отвечают однозначно.

- После приезда мы, находясь в командировке, получали письма от детей, школьников. Очень приятно их было получать, там были написаны теплые слова в нашу поддержку. Мы хотим их поблагодарить, поэтому пришли в школу, - рассказывает сотрудник ОМОН «Скиф» Управления Росгвардии по Курганской области.

В конце встречи ОМОНовцев перебили внезапными аплодисментами.

- У нас всегда перед вами ворота открыты, вы всегда можете приехать в наше подразделение, если хотите более плотно познакомиться с нами. Мы вам покажем все наше вооружение, технику. Приезжайте в любое время, - заканчивает встречу участник СВО. 

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Гость
09.12.2022
Может, кроме обязанностей сами выбрали такую профессию?
Иванов
10.12.2022
Почему герои скрывают лица? Чего боятся?
Владимир
10.12.2022
Да это не детские вопросы.
Написать комментарий

Читайте также