Мясокомбинат «Велес» полностью перешёл на безотходное производство

Мясокомбинат «Велес» полностью перешёл на безотходное производство

В селе Частоозерье появился цех технических полуфабрикатов. Это современный объект мясокомбината «Велес» по переработке побочных продуктов животноводства. Отходы с бойни теперь будут перерабатываться в минералы, жиры и белки, создавая полностью безотходное производство.

Красная кнопка, звук сирены, и вот он, долгожданный старт производства в новом цехе мясокомбината «Велес» в селе Частоозерье. Теперь в агрохолдинге полностью безотходное производство. В цехе будут перерабатывать отходы с бойни - всё то, что нельзя превратить в продукт. Из них будут делать муку для добавки в корма животных и технический жир, который можно использовать в косметологии.

- Начиная от того зерна, которое на сегодняшний день мы выращиваем, его вскармливанием, убоем, и всё то, что остается от него непригодным для производства мяса, колбасы, деликатесов, полуфабрикатов, мы будем перерабатывать в этом цехе. Здесь все это будет превращаться в мясо-костную муку, которая потом в определенных пропорциях будет добавляться в комбикорм. Замкнутый цикл, - отметил Дмитрий Ильтяков, генеральный директор мясокомбината «Велес».

Производство полностью автоматизировано, технология экологически безопасна для окружающей среды. Цех расположен рядом с бойней - это значительно упрощает процесс переработки. Основатель предприятия «Велес», депутат Госдумы Александр Ильтяков рассказал: цех будет функционировать по принципу рендеринга. Его задача - не утилизация отходов, а управление веществами, необходимыми для качественного питания свинопоголовья и КРС.

- Всё построено своими силами. А поддержка была со стороны государства, как я сегодня уже говорил, через лизинговую компанию. Это была первая за всю историю развития предприятия такая поддержка. И я уверен, что только благодаря грамотно выстроенной работе губернатора такие процессы стали возможны на территории, - добавил Ильтяков.

В цехе установлено самое современное оборудование. Проект реализован при поддержке правительства Курганской области, а также губернатора Вадима Шумкова. Стоимость нового предприятия - 225 млн рублей.

- Механизм господдержки в Курганской области на сегодня единый, предприятие покупает новое оборудование, государство возмещает часть его стоимости. Нам это выгоднее даже, чем предприятиям, - мы получаем новые рабочие места, налоги, которые в будущем возвращают все затраты на компенсацию этого оборудования, которые мы понесли. В выигрыше оказывается государство, а не только предприниматель, - сказал Вадим Шумков.

В новом цехе «Велес» появится 25 рабочих мест. Запуск производства - это активные инвестиции в развитие предприятия и выпуск новых видов продукции на благо экономики Курганской области. Сейчас агрохолдинг «Велес» - это не только выращивание кормов, собственный элеватор, комбикормовый завод и два свинокомплекса. Это очередной вклад в аграрное развитие Зауралья для ещё более качественной мясопереработки.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Настя
13.12.2022
Оборудование, надеюсь, все отечественное?
Написать комментарий

Читайте также