Из Курганской области в Казахстан не дали отправить десятки тонн зерна

Из Курганской области в Казахстан не дали отправить десятки тонн зерна

Специалисты Россельхознадзора запретили вывоз 70 тонн зерновых культур из Курганской области в Казахстан. Перевозчики неправильно оформили сопроводительные документы на 4 большегруза.

По информации управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, в пункте пропуска через российско-казахстанскую границу в селе Звериноголовском специалисты ведомства выявили нарушения перевозки растительной продукции. На четырёх машинах из Курганской области в города Костанай и Алматы республики Казахстан хотели вывезти 40 тонн зерна пшеницы и 30 тонн семян льна. Однако сведения из фитосанитарных сертификатов, которые предъявили водители, не соответствовали информации международного товарно-транспортного документа: заявленные пункты ввоза отправители указали неверно.

- Это является нарушением Федерального закона «О карантине растений» и Единых карантинных фитосанитарных требований, действующих на таможенной территории Евразийского экономического союза, - отметили в Россельхознадзоре

В отношении грузоперевозчиков возбудили дела об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ, то есть за нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции. Водителям выдали предписания о запрете вывоза продукции за территорию России. 

Машины под контролем должностных лиц Россельхознадзора вернули отправителям для правильного оформления документов. 

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также