В зауральском селе зафиксировали случай бешенства домашнего животного

В зауральском селе зафиксировали случай бешенства домашнего животного

Смерть домашней собаки в Белозерском округе стала третьим случаем бешенства по Курганской области в этом году. Показатель, по отношению к прошлогоднему, снизился более чем в 2 раза.

Случай опасного заболевания выявили в селе Большой Камаган, сообщают в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. Исследования, проведенные 14 декабря, показали, что домашнее животное пало от бешенства.

Местная ветслужба принимает меры по ликвидации очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя инфекционного заболевания.

- По распоряжению Правительства области в населенном пункте будет установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, - информируют в ведомстве.

Также в Россельхознадзоре отмечают, что это третий случай гибели животного от бешенства в Курганской области.

- В январе в деревне Белое Озеро Сафакулевского округа от смертельной инфекции пала одна голова крупного рогатого скота, в июне – дикая лиса в селе Сухринское Шадринского округа. В 2021 году в Зауралье было зарегистрировано 8 случаев бешенства среди животных, - приводят статистику в ведомстве.

Специалисты рекомендуют в случаях подозрения на заболевание бешенством или при укусе домашних животных дикими, а также если животное ведет себя необычно или внезапно пало, срочно обращаться в ветеринарную службу.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Ого
15.12.2022
Страшная болезнь надеемся угрозы жителям будут предупреждены и исключены!
Местный
15.12.2022
Как бы эту информацию донести до деревень? А ни как!
Написать комментарий

Читайте также